Школьникам Баксанского района вручили паспорта

В рамках празднования 25-летия со дня принятия Конституции РФ в актовом зале администрации Баксанского района прошло торжественное собрание. К нему было приурочено вручение паспортов молодым людям, достигшим 14-летнего возраста.

 Главный документ из рук главы райадминистрации Артура Балкизова и прокурора района Аслана Башорова получили девять школьников - отличники учёбы, активно участвующие в общественной жизни, победители предметных олимпиад.
– В этот важный для государства день вы получаете паспорт гражданина Российской Федерации – основной документ, который удостоверяет личность россиянина. Важно помнить, что паспорт даёт не только права, но и обязанности. С этого дня вы как граждане России должны думать не только о себе, но и о том, что происходит в стране, чем она живет, что вы можете сделать для свой Родины, – обратился к ребятам А. Балкизов.
Юные граждане признались, что, получая документ в такой торжественной обстановке, испытывают волнение и ответственность.

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.03.2026 - 12:20

Повысить эффективность и качество оказания услуг

Обращения, касающиеся пассажирских перевозок по регулярным автобусным маршрутам, рассмотрели на приёме граждан, который в приёмной Президента РФ в КБР провёл начальник Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО Азамат Сиюхов.

14.03.2026 - 11:15

Число участников адыгского диктанта неуклонно растёт

Вчера состоялась восьмая международная просветительская акция «Адыгский диктант». Она организована Международной черкесской ассоциацией, Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова и Адыгейским государственным университетом.

14.03.2026 - 10:54

Язык – это не застывший артефакт

Ежегодно уже четверть века 14 марта отмечается День адыгского языка и письменности, который был утверждён в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе первого «Букваря черкесского народа» Умара Берсея на арабской графической основе.

14.03.2026 - 10:28

Душа народа

При подготовке материала к Дню адыгского (черкесского) языка и письменности я остановился на одной аудиозаписи, сделанной на презентации четырёхтомного издания нартского эпоса на заседании президиума Адыгской международной академии наук.

14.03.2026 - 10:00

Благодарность семье школьника

На прошлой неделе в Нальчике пожилая женщина, не заметив открытый канализационный люк, упала в него. К счастью, рядом оказался неравнодушный юный житель города, который не растерялся в критической ситуации и вызвал службу спасения по номеру 112. Благодаря его оперативности, спасатели службы смогли быстро помочь женщине выбраться из люка, предотвратив более серьёзные последствия.