Позади ещё один экзамен

28 мая девятиклассники Кабардино-Балкарии сдали основной государственный экзамен по русскому языку. Государственную итоговую аттестацию по указанной дисциплине прошли 8069 школьников, 184 человека сдавали государственный выпускной экзамен.
По сообщению пресс-службы Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, для прохождения экзаменационных испытаний на территории республики был задействован 71 пункт. Соблюдение установленного порядка в пунктах проведения экзаменов обеспечивали члены государственной экзаменационной комиссии, сотрудники управления по надзору и контролю в сфере образования Минпросвещения КБР, общественные наблюдатели, федеральные эксперты.
Девятиклассники написали сжатое изложение по прослушанному тексту и выполнили тринадцать заданий. В качестве альтернативного задания выпускникам было предложено написать сочинение. Во время экзамена разрешалось пользоваться орфографическими словарями. ОГЭ по русскому языку продлился 3 часа 55 минут.
Экзамен по русскому языку, как и по математике, для выпускников девятых классов является обязательным. Чтобы получить аттестат, девятиклассникам необходимо сдать четыре экзамена – из них два по выбору.
Участники ОГЭ смогут узнать результаты экзамена не позднее 15 июня в своей школе или на сайте test9.edu07.ru.
В случае неуспешной сдачи пересдать экзамен можно в резервный день, предусмотренный единым расписанием экзаменов, – 25 июня.
Напомним, что основной период ГИА этого года для выпускников девятых классов начался 24 мая с ОГЭ по иностранному языку, который является экзаменом по выбору. Экзаменационные испытания проходили в течение двух дней. В них приняли участие 230 школьников. Традиционно выпускники девятых классов нашей республики выбрали английский и немецкий языки.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 17:04

КБГУ: рост в рейтинге лучших российских вузов

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова улучшил свои позиции сразу на семь пунктов в ежегодном рейтинге лучших университетов России RAEX-100, заняв 82-е место.

18.06.2026 - 16:08

Колледжи и работодатели будут сотрудничать в рамках проекта «Профессионалитет»

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между колледжами, ставшими получателями грантов по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», колледжами-партнёрами и работодателями.

18.06.2026 - 14:07

Тимур Сохов представит Кабардино-Балкарию в финале всероссийского конкурса «Мастер года»

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап всероссийского конкурса педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Победителем стал преподаватель Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б. Г. Хамдохова Тимур Сохов.

17.06.2026 - 20:11

Плюс пять стобалльников

Стали известны результаты самого массового единого государственного экзамена – по русскому языку. Сразу пять выпускников Кабардино-Балкарии продемонстрировали безупречное владение предметом, набрав максимальные 100 баллов. За этим выдающимся результатом стоят годы усердной учёбы, предельная внимательность и глубокое уважение к русскому языку.

15.06.2026 - 19:10

Изменится фасад главного корпуса КБГАУ им. В. М. Кокова

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту учебно-лабораторного корпуса вуза в рамках регионального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».