Правда о войне для будущих поколений

Студенты факультетов журналистики и искусств Северо-Осетинского госуниверситета отправились в медиаэкспедицию по городам воинской славы СКФО. На днях они побывали в Нальчике.
Организаторы медиаэкспедиции — Северо-Осетинский Миннац, СОГУ и некоммерческая организация «Арфа». Курируют её деканы двух университетских факультетов – журналистики и искусств – Фатима Хабалова и Эдуард Галазов.
Маршрут участники экспедиции наметили насыщенный: Малгобек, Грозный, Нальчик. Турне завершится в столице Северной Осетии.
Гостей из соседней республики встречали сотрудники Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. Они рассказали участникам медиаэкспедиции о том, что город воинской славы Нальчик получил это почётное звание в 2010 году. В память о трагических днях войны участники мероприятия возложили цветы к стеле.
Участники памятного митинга отметили, что очень важно помнить и передавать следующим поколениям правду о Великой Отечественной войне. Тем более сейчас, когда на Западе пытаются переписать историю. Организаторы проекта с благодарностью отмечают, что отклик соседней республики особенно ценен, потому что и история, и будущее у двух республик одно, братское.
Целью мероприятия является сохранение и популяризация исторического и культурного наследия народов России как факторов национальной гордости и этнокультурного разнообразия.

Анна ХАЛИШХОВА. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2025 - 17:39

«Кабардино-Балкарскую правду» теперь можно купить в крупных торговых центрах и газетных киосках

- На местные издания есть спрос не только у горожан: публикациями о жизни республики интересуются и приезжие, и мы, конечно, даём им «Кабардино-Балкарскую правду». Гости покупают и газеты на национальных языках, просят своих знакомых переводить им статьи.

13.03.2025 - 14:43

Всё в твоих руках

 В рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение» сотрудники отдела медицинской литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К.

13.03.2025 - 13:53

Вниманию жителей Кабардино-Балкарии!

На территории Кабардино-Балкарской Республики реализуется государственная программа «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике» на 2021-2025 годы от 31 августа 2020 г. № 191-ПП, в которую пунктом 1.3. включены мероприятия по разработке и реализации комплекса мер по стимулированию добровольной сдачи населением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся в незаконном обороте (далее – Подпрограмма), в рамках которой из республиканского бюджета для граждан предусмотрено соответствующее вознаграждение.

13.03.2025 - 11:45

Молодёжь в группе риска

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл круглый стол, посвящённый профилактике наркомании в молодёжной среде.

13.03.2025 - 11:39

Повышение качества жизни людей

На отчётной сессии Совета местного самоуправления Чегемского района подвели итоги работы депутатского корпуса за 2024 год, социально-экономического развития муниципального образования, исполнения бюджета, итоги работы контрольно-счётной палаты, оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Чегемскому району.