Проявлять гражданскую позицию

В МВД по КБР прошла «прямая линия» по вопросам профилактики и противодействия коррупции.
В обсуждении проблемы приняли участие начальник ОРО ОРЧ СБ МВД по КБР Арсен Кашежев, начальник отдела УЭБ и ПК МВД по КБР Залим Жантуев, старший оперуполномоченный по ОВД ОРЧ СБ МВД по КБР Анзор Шомахов, старший оперуполномоченный по ОВД УЭБ и ПК МВД по КБР Алим Хунов, заместитель начальника ИЛС УРЛС МВД по КБР Алим Карданов, старший инспектор КПО УГИБДД МВД по КБР Рамазан Анахаев, начальник ОИОС МВД по КБР Ольга Ткаченко, член общественного совета при министерстве Руслан Макушев.
Как подчеркнул Залим Жантуев, борьбе с коррупцией уделяется особое внимание на всех уровнях государственной и исполнительной власти.
– В 2019 году управлением экономической безопасности и противодействия коррупции министерства выявлено 47 преступлений коррупционной направленности, 31 квалифицировано по тяжким или особо тяжким составам, раскрыто 32 коррупционных преступления, в суд направлено 18 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечены 17 человек. В настоящее время сотрудниками управления проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на документирование фактов коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами различных министерств и ведомств республики. В ближайшее время нами планируется реализация имеющихся материалов и задержание подозреваемых, – рассказал З. Жантуев.
Он призвал не оставаться безучастными и сообщать о взяточничестве в органы внутренних дел.
– Каждое обращение значимо для нас, каждое сообщение будет самым тщательным образом рассмотрено, проверено, и в соответствии с законом в обязательном порядке будет направлен ответ, – заверил Залим Жантуев.
Как рассказал Анзор Шомахов, в этом году ОРЧ СБ МВД по КБР выявлено четыре преступления коррупционной направленности, следственными органами возбуждено два уголовных дела. Сотрудники, совершившие коррупционные преступления, по результатам проведённых служебных проверок уволены из органов внутренних дел.
– Организация механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности должна носить комплексный характер и включать не только выявление и пресечение фактов коррупции, но и качественный подбор и расстановку кадров, а также профилактику коррупционных проявлений. В том числе проведение занятий в системе служебной подготовки по соблюдению сотрудниками ОВД законности и коррупционной устойчивости, основам противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности, порядку документирования фактов склонения сотрудника полиции к совершению коррупционного преступления, – подчеркнул А. Шомахов.
Группой по профилактике правонарушений ИЛС УРЛС МВД по КБР проводится мониторинг соблюдения сотрудниками и служащими ведомства ограничений и запретов, исполнения требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных законодательством РФ в целях противодействия коррупции. С начала года не зарегистрировано проверок нарушения сотрудниками запретов и ограничений.
– Проводится активная работа для развития навыков антикоррупционного поведения и детального разъяснения требований законодательства и приказов МВД России с приведением конкретных примеров из оперативной служебной деятельности и мерах ответственности. С начала года сотрудниками министерства подано 26 уведомлений о попытке дачи взятки (от 152 до 250 тысяч рублей), возбужден 18 уголовных дел, два находятся в стадии рассмотрения. Министерством принимаются все меры для разрушения обывательских стереотипов о том, что система органов внутренних дел полностью коррумпирована, а на некоторых должностях проходят службу родственники и по-свойски прикрывают незаконные дела друг друга, – сказал Алим Карданов.
В этом году во время «прямой линии» поступило чуть больше звонков от жителей республики. Вопросы касались здравоохранения, деятельности частных предприятий, Госавтоинспекции, работы следственных органов.
– Уверен, что эффективность и результативность проводимой сотрудниками полиции антикоррупционной работы будет повышаться. Есть положительные результаты и сейчас, но хотелось бы больше гражданской активности, – подчеркнул Руслан Макушев.
Алим Карданов призвал жителей республики быть активными и звонить по телефону доверия 49-50-62, который работает круглосуточно и принимает сообщения, но не анонимные.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.