Не в курсе

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Эльбрусского района стала предметом внимания местной прокуратуры, которая провела ряд проверок для выяснения её соответствия федеральному законодательству.
Установлено, что из-за отсутствия координации между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений подростков ряд её субъектов вообще не вовлечён в эту работу. С семьями не беседуют, комиссия не располагает исчерпывающими сведениями о нарушении прав несовершеннолетних и защите от посягательств на их законные интересы. Меры порой принимаются запоздалые, когда права уже нарушены. Прокурорская проверка констатировала, что вопросы охраны жизни и здоровья детей и подростков, защиты от жестокого обращения с ними, обеспечения их прав на образование и труд остаются вне поля зрения комиссии, которая занимается лишь одним – рассмотрением административных материалов на детей и их родителей.
Прокуратура обнаружила отсутствие планов индивидуальной профилактической работы в отношении всех семей, признанных находящимися в социально опасном положении. К существенным недостаткам прокуратура отнесла такие факты, как отсутствие характеристик поставленных на учёт, программ реабилитации с указанием срока исполнения обязательств. Было отмечено, что не составляются акты обследования семейно-бытовых условий, а также нет информации о постановке на учёт.
В рамках проверки были рассмотрены дела пяти несовершеннолетних, с которыми никто не работал и не интересовался их жизнью на протяжении шести месяцев.
«Решения о снятии с профилактического учёта принимаются комиссией при отсутствии материалов, подтверждающих факт исправления личности. При проведении индивидуальной профилактической работы не выясняется их образ жизни, круг общения, планы, мечты, намерения, а также не привлекаются к работе люди, способные оказать на трудных подростков положительное влияние», – говорилось в итоговых документах проверки.
Результаты проверки легли в основание вынесения прокурорского представления, направленного в адрес главы администрации Эльбрусского района, рассмотрение которого находится на контроле, сообщает надзирающее ведомство.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.