|
|
Помочь людям, нуждающимся в донорской крови
19 июня, 2019 - 05:03
В Черекском районе прошла донорская акция, приуроченная к Всемирному дню донора крови, который отмечается ежегодно 14 июня.
Как сообщила пресс-служба районной администрации, в п. Кашхатау работала передвижная станция переливания крови, которую посетили более 60 человек, в том числе работники органов местного самоуправления, учреждений и организаций, жители района. Одним из участников акции стал глава администрации Черекского района Борис Муртазов.
Доноры, как полагается, прошли осмотр у терапевта и предварительное лабораторное исследование крови. Это позволило каждому узнать о состоянии здоровья. Некоторым участникам акции было рекомендовано пройти дополнительное обследование у узких специалистов.
Работники Станции переливания крови Минздрава КБР выразили признательность представителям районной администрации за организацию мероприятия и поблагодарили участников акции за желание и готовность помочь людям, нуждающимся в донорской крови.
Отметим: решение ежегодно проводить Всемирный день донора крови было принято в 2005 году на Всемирной ассамблее здравоохранения. Дата была выбрана не случайно – в этот день родился австрийский врач и иммунолог, лауреат Нобелевской премии, открывший группы крови у человека, Карл Ландштейнер. Цель Всемирного дня донора крови – повышение осведомлённости о необходимости безопасной крови и её продуктов и выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения жизни.
03.03.2026 - 17:33 |
2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”». |
03.03.2026 - 17:31 |
Интерактивный урок по дорожной безопасности
В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.
|
03.03.2026 - 16:59 |
Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы. |
03.03.2026 - 16:55 |
В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6. |
03.03.2026 - 16:53 |
В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью. |
|