Восславим женщину, несущую мир

Прошло очередное заседание женского клуба «Вдохновение», посвящённое Дню России.
Его открыла президент клуба, директор Центральной библиотечной сети Л. Машукова. В заседании приняли участие председатель Совета женщин г.о. Нальчик Лидия Дигешева и представитель горадминистрации Бэлла Бадова.
Интересной оказалась дискуссия о роли женщины в обществе: выдвигались разные суждения, нередко взаимоисключающие. Но в итоге все сошлись на том, что женщина – средоточие мира. Она – мать, жена и сестра. Это личность, к тому же обладающая высоким интеллектом: умна, высокообразованна, талантлива. Участники узнали, что именно женщина придумала бронежилет, перископ для подводной лодки, первый язык программирования, циркулярную пилу, снегоуборочную и посудомоечную машины и ещё гору нужного и полезного.
Лидия Дигешева, в свою очередь, поделилась мыслями как о мероприятии, так и о том, что роль женщины в общественном развитии велика. И чем больше женщин, стремящихся не только к исполнению своей исконной роли матери и хранительницы очага, но и иных социальных функций, тем крепче страна, тем значимей её успехи.

Людмила МАШУКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 12:53

Вспомним их имена…

В преддверии Дня Победы Союз писателей Кабардино-Балкарии опубликовал список писателей-фронтовиков, тех, кто не только словом, но и делом защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот список – дань памяти людям, которые прошли через тяжелейшие испытания.

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.

30.04.2026 - 17:58

В Нальчике выступил оркестр под управлением маэстро Гергиева

В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев. 

30.04.2026 - 17:57

Площадь имени Юрия Темирканова

В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь. 

30.04.2026 - 17:48

О важности сохранения многообразия национальных литератур

Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.