|
|
Старшим помогут ориентироваться в интернете
26 июня, 2019 - 05:06
В Кабардино-Балкарии будет создан центр просветительских инноваций для людей старшего возраста. Презентация проекта состоялась в Общественной палате КБР при поддержке комиссии ОП КБР по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления, Министерства труда и социальной защиты КБР с участием представителей общественных организаций.
Председатель комиссии ОП Тимур Гуппоев отметил актуальность проекта для республики:
– Важно, что этот проект нацелен на создание и развитие постоянно действующей образовательно-коммуникативной площадки для обучения жителей КБР старшего возраста компьютерной грамотности, что является одной из ключевых задач федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография». Ценность проекта состоит и в том, что большая его часть будет реализована в формате тренингов и семинаров.
Руководитель Института гражданских инициатив и автор проекта Расул Гериев назвал его современной формой просветительской деятельности, способствующей успешной социальной адаптации пожилых людей в современной информационной среде.
– Мы хотим научить пожилых людей пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет интернет. Сегодня в КБР можно получить около 100 различных государственных услуг, не выходя из дома. Занятия будут проводиться в малых группах по восемь человек. К каждой будет приставлен индивидуальный тренер – представитель регионального отделения Федерации компьютерного спорта, волонтёр, студент профильных специальностей – все, кто пожелал принять участие в обучении старших компьютерной грамотности. Основной момент в формировании учебной деятельности – индивидуальный подход к каждому. Крайне важно учесть как возрастные, так и психологические особенности пожилого человека. Проект не ограничен во времени, мы будем работать до тех пор, пока наша помощь будет востребована, – подчеркнул руководитель проекта.
Уже в ближайшую субботу состоятся первые занятия, организованные общественниками на базе киберспортивного салона «Мега» в Нальчике.
Пресс-служба Общественной палаты КБР
16.06.2026 - 17:51 |
В доме культуры с. Хасанья состоялась профилактическая встреча заместителя главы администрации сельского поселения Халима Моллаева, сотрудников ООДУУП и ПДН МВД по КБР, заслуженного мастера спорта международного класса, тренера-преподавателя Шахмурзы Шахмурзаева, заместителя председателя ДУМ КБР Хызыра Мисирова с детьми и родителями для обсуждения вопросов противодействия экстремизму и терроризму.
|
16.06.2026 - 17:11 |
В штабе регионального отделения общественной организации «Вера сильнее огня» состоялась передача очередного гуманитарного груза, собранного коллективом школы № 9 Нальчика в рамках акции «Связь поколений», приуроченной к 81-й годовщине Великой Победы.
|
16.06.2026 - 14:54 |
С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.
|
16.06.2026 - 14:52 |
Прорыв трубы, запах газа, отключение света — такие ситуации требуют немедленного реагирования. В приложении «Госуслуги Дом» есть функция, которая поможет связаться с аварийно-диспетчерской службой (АДС) вашего дома.
|
15.06.2026 - 19:15 |
Яркие наклейки и памятки по ПДД
Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха».
|
|