Телефонные мошенники!

В Кабардино-Балкарии увеличилось количество потерпевших от рук мошенников. Их цель – получить «добровольно» от жертвы деньги.
Есть несколько вариантов телефонного мошенничества, на которые чаще попадаются пожилые или доверчивые люди. К примеру, сообщение о выигрыше, о блокировке банковской карты или установке на неё «двойной» защиты от мошенников. Этот способ называется мошенничество «вслепую», сообщения рассылаются большинству наугад, рассчитывая на доверчивого получателя.
Нередки случаи мошенничества, связанные с деятельностью интернет-магазинов и сайтов по продаже товаров. При заказе вас попросят внести предоплату, зачастую на некий виртуальный кошелёк через  терминал экспресс-оплаты, а после получения денег перестают выходить на связь. Помните: серьёзные интернет-магазины не просят перечислить деньги на виртуальный кошелёк или счёт мобильного телефона.
Если вы столкнулись с телефонным мошенничеством, незамедлительно обратитесь в полицию по номеру 02. Телефоны дежурной части управления МВД по Нальчику: 49-46-02, 77-05-74, 74-07-33.

По сообщению пресс-службы МВД КБР подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.