Болезнь, с которой нужно бороться

В Государственной национальной библиотеке имени Т.К. Мальбахова прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Участие в нём приняли квалифицированные специалисты, а также волонтёры-медики, студенты Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова и дети, отдыхающие в оздоровительном лагере «Вершина».
Заведующая отделом медицинской литературы ГНБ Мария Хамукова приветствовала собравшихся, рассказала о целях встречи и представила почётных гостей.
Со студентами и школьниками беседовали старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Давыдова и врачи психиатры-наркологи диагностического центра Министерства здравоохранения КБР Артур Пачев и Анзор Лобжанидзе. Они не только поделились с аудиторей опытом, но и ответили на многочисленные вопросы из зала.
В ходе встречи ребятам вручили листовки с полезной информацией и контактными данными, воспользовавшись которыми, они смогут анонимно сообщить о случаях сбыта наркотиков.
Помимо этого сотрудники библиотеки подготовили тематическую книжно-иллюстративную выставку с агитационными плакатами, профильной литературой и периодическими изданиями, посвящёнными проблемам наркотической зависимости.
Анзор Лобжанидзе отметил, что подобные встречи с молодёжью проходят регулярно, и главная их цель – оградить подрастающее поколение от риска обретения наркотической зависимости. Он рассказал детям, что излечение наркомании – очень тяжёлый путь, осилить который может далеко не каждый.
– На сегодняшний день в нашем государстве, как и во всём мире, наркомания считается заболеванием, а человек, употребляющий наркотики, – больным. Именно таких людей – слабых и безвольных – легче всего подтолкнуть к совершению преступлений, – обратилась к участникам встречи Ирина Давыдова. – Поэтому наше государство очень серьёзно относится к этим проблемам – все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, автоматически попадают в разряд тяжких и влекут серьёзную уголовную ответственность: до пяти лет за хранение и вплоть до пожизненного срока за распространение наркотических веществ. За употребление наркотиков положена административная ответственность.
Артур Пачев, в свою очередь, подробно рассказал о последствиях употребления наркотических веществ и пагубном влиянии на организм любых зависимостей, включая никотиновую и алкогольную. Теорию он подкрепил примерами из своей медицинской практики и пожелал ребятам, чтобы ни они сами, ни их дети никогда не сталкивались с этим страшным явлением, ломающим жизни огромному количеству людей.

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.06.2026 - 17:51

Как вербуют несовершеннолетних

В доме культуры с. Хасанья состоялась профилактическая встреча  заместителя главы администрации сельского поселения Халима Моллаева, сотрудников ООДУУП и ПДН МВД по КБР, заслуженного мастера спорта международного класса, тренера-преподавателя Шахмурзы Шахмурзаева, заместителя председателя ДУМ КБР Хызыра Мисирова с детьми и родителями для обсуждения вопросов противодействия экстремизму и терроризму.

16.06.2026 - 17:11

Собрали подарки бойцам

В штабе регионального отделения общественной организации «Вера сильнее огня» состоялась передача очередного гуманитарного груза, собранного коллективом школы № 9 Нальчика в рамках акции «Связь поколений», приуроченной к 81-й годовщине Великой Победы.

16.06.2026 - 14:54

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

16.06.2026 - 14:52

Авария в доме: как связаться с диспетчерской

Прорыв трубы, запах газа, отключение света — такие ситуации требуют немедленного реагирования. В приложении «Госуслуги Дом» есть функция, которая поможет связаться с аварийно-диспетчерской службой (АДС) вашего дома.

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха».