По традиции каждого юбиляра посетил первый заместитель главы райадминистрации, поздравил со знаменательным днём и вручил именные письма от Президента Российской Федерации В. Путина, врио Главы КБР К. Кокова и подарки от администрации Баксанского района.
1 июля 90-летие отметили ветераны труда, труженики тыла.
Фатимат Кардова живёт в с. Нижний Куркужин. Детство её прошло в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Фатимат Хажбатыровна воспитала троих сыновей и дочь.
Хамлат Шигушева проживает в с. Нижний Куркужин. У долгожительницы три сына и три дочери.
Фатимат Паштова всю жизнь прожила в с. Верхний Куркужин, где пользуется огромным уважением. Воспитала дочь.
Туна Афаунова – уроженка с. Верхний Куркужин. У неё пятеро детей, четырнадцать внуков и одиннадцать правнуков.
Наос Дыгова из с. Псыхурей начала трудовую деятельность в 1941 году. Как и все дети войны, перенесла тяготы и невзгоды военных и послевоенных лет, проработала в колхозе до выхода на пенсию. Долгожительница родила и воспитала девятерых детей.
Фатка Эльбердова из с. Кишпек после окончания Великой Отечественной войны трудилась в колхозе и была в числе передовых работников. У неё восемь детей.
Амида Кипова, жительница с. Заюково, в годы Великой Отечественной войны помогала рыть окопы, а в послевоенные годы работала в колхозе. Родила и воспитала шестерых детей, у неё десять внуков и семь правнуков. Аккунь Балаева из с. Заюково. пережила тяжёлые годы репрессии. У долгожительницы семеро детей, десять внуков и один правнук.
Феня Агоева из с. Баксанёнок – вдова участника Великой Отечественной войны. Родила и воспитала троих детей.
Ахъед Хатажуков – один из самых уважаемых жителей с. Баксанёнок. Ахъед Хажсетович более 40 лет проработал в колхозе животноводом и воспитал пятерых детей.
Много поздравлений получила в тот же день Мулидхан Калажокова из с. Баксанёнок. Мулидхан Исмеловна награждена орденами «Ветеран труда» и «Мать-героиня». Она родила и воспитала шестерых детей.
Гашпаго Шогенова из с. Исламей отмечена наградами «Медаль за материнство», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». У Гашпаго Талибовны три дочери и три сына, 14 внуков и 30 правнуков.
Отметил 90-летие и председатель Совета ветеранов с. Кишпек Нурби Беков. Нурби Камботович, несмотря на почтенный возраст, активно участвует в жизни села. Часто посещает школу, где рассказывает подрастающему поколению о тяготах жизни в военное и послевоенное время, призывает школьников быть патриотами своей страны.
По материалам пресс-службы администрации Баксанского района подготовила Ирина КАРДАНОВА
Медицина КБР демонстрирует успешное и поступательное развитие, судить о котором можно по официальным сводкам с данными о введённых в строй медицинских учреждениях либо поставленном в них современном оборудовании. Однако лучше всего любую отрасль характеризуют работающие в ней люди, без которых будут бесполезны самые современные технологии.
Серьёзная угроза для общества
Образовательные учреждения республики стали площадкой для проведения мероприятий, направленных на предупреждение экстремизма в молодёжной среде.
Минздрав КБР активно работает над повышением доступности и качества специализированной медицинской помощи для жителей республики. Для этого Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии ведёт свои страницы в популярных социальных сетях — ВКонтакте и Telegram.
УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике приглашает граждан от 18 до 40 лет на службу. Идёт набор кандидатов на должности: судебный пристав-исполнитель, дознаватель, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Итоги реализации национального проекта «Демография» и меры поддержки многодетных семей в рамках национального проекта «Семья» обсуждены в Общественной палате КБР.