Есть два рекорда!

Как сообщала «КБП», в минувшую субботу на нальчикском ипподроме прошёл очередной скаковой день, который на сей раз был посвящён жителям Черекского и Эльбрусского районов. О результатах скачек нашим читателям мы рассказали, как оказалось, неполную информацию.
Рады сообщить хорошую новость: 29 июня на нальчикском ипподроме были установлены сразу два рекорда резвости. В отличной работе тренотделения конезавода «Малкинский» давно никто не сомневается. Но то, в какой великолепной физической форме находится семилетний Волчаро (Амадеус Вольф – Лав Энд Девоушен), стало откровением для многих профессионалов и любителей скачек. Листед – приз Гонора на 1200 метрах – он взял играючи, да ещё и установив рекорд: минута десять и 85 сотых секунды. Быстрее в России никто эту дистанцию не преодолевал! В союзные времена самым резвым на 1200 метрах был жеребец по кличке Генетик (Эрзерум – Гондола), рождённый в 1981 году в Иссык-Кульском конном заводе. Восьмого июля 1984 года на тбилисском ипподроме он проскакал с резвостью 1.10,8. Это блестящий результат. Но у Генетика было два серьёзных преимущества: на момент установления рекорда ему было три года, а не семь лет, как Волчаро, и скакал он по грунтовой дорожке, а не по песчаной, да ещё и размокшей от ливня.
Что касается карьеры, оба жеребца добились ярких побед. Генетик в два года скакал в Пятигорске. Из семи скачек выиграл одну, а его наивысшее достижение – второе место в призе им. М.И. Калинина (ныне – Первой Короны). В следующем сезоне жеребец выступал в Тбилиси, где состав лошадей был более слабым. Там он выиграл Дерби, приз Открытия и «Большой Спринтерский», в котором и установил рекорд. В призах «Большом Летнем» и Анилина был вторым. В четыре года Генетик скакал в Москве без успеха, в пять лет в Пятигорске выиграл две простые скачки. Сведений о его заводском использовании нет.
Волчаро скакал 27 раз и одержал 13 побед, занял пять призовых мест. Надо отметить, что он из тех, кто набирает оптимальную форму в солидном возрасте. В три года его лучшим результатом была победа в традиционном призе второй группы «Спринтерский» на 1200 метрах в Нальчике. В четыре года он выиграл в Нальчике листед – приз Гонора на 1200 метрах – и громко заявил о себе как о майлере, выиграв в Краснодаре традиционный приз первой группы «Кубок майлеров» на 1600 мерах. В пять лет он выиграл приз Гранита-2 на 1600 метрах и «Большой Спринтерский» на 1200 метрах в Нальчике, а в Краснодаре удивил многих победой в двухкилометровой скачке на приз первой группы «Жокей-клуба». В прошлом году был вторым в «Кубке майлеров» в Нальчике и первым в аналогичном призе в Краснодаре. Нынешний сезон начал со второго места во «Вступительном» в Нальчике.
Теперь о втором рекорде. Его установил принадлежащий халвичному заводу «Нальчикский» двухлетний жеребец Советник (Пэйнтер – Мишель Зе Грейт), рождённый и приобретённый в США. 1200-метровую скачку на приз второй группы «Летний» Советник выиграл с результатом 1.12,57 секунды. Это рекорд нальчикского ипподрома. До этого успеха у Советника была всего одна скачка – именной приз на пятигорском ипподроме. Её он выиграл без особых усилий. Надеемся, что у молодого жеребчика впереди долгая и успешная карьера. А пока поздравляем всех любителей скаковых испытаний с двумя рекордами резвости, установленными на нашем ипподроме.