В Минприроды готовятся к охотничьему сезону

Состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии КБР под председательством доктора химических наук, заведующего кафедрой химической экологии КБГУ им. Х.М. Бербекова Нурали Машукова.
В работе совета приняли участие министр природных ресурсов и экологии Ильяс Шаваев, а также представители научного и экспертного сообществ. 
На повестку дня были вынесены актуальные вопросы. О ведении питомнического хозяйства и осуществлении лесовосстановительных работ на землях лесного фонда на территории КБР в разрезе регионального проекта «Сохранение лесов» рассказали заместитель министра природных ресурсов и экологии Мухамед Маремов и член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, директор Института экологии горных территорий имени А.К. Темботова Фатимат Темботова. Начальник отдела охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания Аубекир Биттиров доложил, как идёт организация любительской и спортивной охоты сезона 2019-2020 гг. 
Участники заседания обсудили доклад министра природных ресурсов и экологии Ильяса Шаваева о состоянии и охране окружающей среды в Кабардино-Балкарии в 2018 году. По итогам этой встречи членами общественного совета был выработан ряд предложений и рекомендаций. В частности, решено активизировать работу по развитию питомнического хозяйства на землях лесного фонда и одобрить региональный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Также будут продолжены биотехнические мероприятия по регулированию численности охотничьих животных в республике.

По материалам пресс-службы Минприроды подготовила Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: