|
|
А.И. Солженицын: пророческое величие
17 декабря, 2018 - 05:15
В ГНБ КБР им.Т.К. Мальбахова состоялось расширенное заседание Клуба любителей словесности, посвящённое100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, человека удивительной судьбы, жившего и работавшего в СССР, Швейцарии, США и России, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына.
В заседании приняли участие студенты КБГУ, педколледжа ИПП и ФСО КБГУ, сотрудники библиотеки.
Помимо литературных произведений Солженицына, затрагивающих острые общественно-политические вопросы, получили широкую известность ещё и его историко-публицистические произведения по истории России XIX-XX веков.
Ведущие мероприятия – заведующая сектором Л. Нанова и старший библиотекарь отдела общего читального зала И. Тхакахова – предложили вниманию присутствующих сценарий, содержащий биографию писателя, рассказали, каким был жизненный путь Александра Исаевича, и о том, как создавались его произведения: «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо», «В круге первом» и другие романы, ставшие событием не только в советской, но и в мировой литературе.
Резонансным стал его рассказ «Один день Ивана Денисовича», раскрывающий лагерную тему. В 1959 году (год создания рассказа) рукопись его была передана главному редактору журнала «Новый мир» А. Твардовскому. Познакомившись с произведением, он обратился за разрешением на публикацию к самому Н.С. Хрущёву. Так увидел свет «Один день Ивана Денисовича».
Также сценарий содержал материал о личной жизни Александра Исаевича, историю любви писателя и его жены Натальи Светловой – помощницы, друга, матери его детей, вместе с которой он познал все тяготы эмиграции и радость возвращения на Родину, о наградах и об увековечении имени писателя.
Звучали стихотворения А.И. Солженицына: студентка КБГУ, член Литературного клуба КБГУ Марьяна Балкарова прочитала «Я с болью одинокой», «Когда я горестно листаю».
Мероприятие сопровождалось мультимедиа-ресурсами.
Специально к заседанию клуба была организована книжная экспозиция «Александр Солженицын. Изломы судьбы».
27.07.2026 - 18:43 |
28 июля в 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре певец и композитор Эльбрус Джанмирзоев выступит в рамках летнего гастрольного тура. Прозвучат «Бродяга», «Чародейка», «Глаза карие» и другие композиции, которые остаются в плейлистах слушателей на протяжении многих лет.
|
27.07.2026 - 18:08 |
В детском социально-реабилитационном центре «Радуга» прошёл литературно-краеведческий час «Я не случайный гость земли родной», посвящённый 112-летию со дня рождения Алима Пшемаховича Кешокова. Его подготовили и провели сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева.
|
27.07.2026 - 14:08 |
В рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году народного единства, в парке села Жанхотеко прошёл масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки. Основными целями культурного проекта стали сохранение и популяризация традиционного музыкального наследия, укрепление межнациональных связей и поддержка талантливых исполнителей.
|
26.07.2026 - 13:05 |
В эти дни 80-летний юбилей отмечает народный поэт Кабардино-Балкарии, заслуженный работник культуры КБР, лауреат Государственной премии КБР Анатолий Бицуев. |
24.07.2026 - 19:42 |
В Музее изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко и в Национальном музее КБР одновременно открылись две масштабные персональные выставки народного художника КБР Заурбека Бгажнокова, приуроченные к 80-летнему юбилею и охватывающие несколько десятилетий его творческой деятельности. Двойной вернисаж – событие по-настоящему уникальное, оно подчёркивает особый статус мастера.
|
|