«Первые проекты «Цифровой экономики» в КБР»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ 25 июля завершило аукцион на подключение социально-значимых объектов Кабардино-Балкарии к интернету.
Аукцион проведён согласно заявке Министерства инфраструктуры и цифрового развития КБР, сообщили «КБП» в пресс-службе министерства. Он стал очередным шагом в реализации в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».
В рамках контракта на территории Кабардино-Балкарии с 2019 по 2021 год подключат 130 и переподключат 172 социально-значимых объекта к единой сети передачи данных и к сети «Интернет». Благодаря этой программе высокоскоростной интернет придёт во многие удалённые и труднодоступные села, где раньше его не было, причём не только в школы, фельдшерско-акушерские пункты и другие социально-значимые объекты, но и в дома жителей. Согласно конкурсной документации, победитель аукциона обязан подключить к узлу связи всех желающих.
Победителем аукциона стала компания «Ростелеком». В результате конкуренции с «Мегафоном» цена контракта была снижена со 176 до 140 млн рублей.

Наталья БЕЛЫХ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.

15.06.2026 - 18:50

На повестке реализация национальных проектов

Центральной темой муниципального часа, который Глава КБР Казбек Коков провёл с руководителями местных администраций городов и районов республики, стала реализация национальных проектов и государственных программ, подведение предварительных итогов за первое полугодие.

15.06.2026 - 18:46

Патриотизм наших старших служит укреплению величия и единства родины

В День России Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов в Черкесске встретился с депутатом Государственной Думы РФ Зауром Геккиевым и президентом МЧА Хаути Сохроковым, вручил им награды.

15.06.2026 - 18:45

Быть достойным истории России

В тот же день Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в торжественной обстановке вручил паспорта гражданина Российской Федерации юным жителям республики.