В результате процедуры ЭКО в перинатальном центре родились пять малышей

В перинатальном центре родился пятый по счёту малыш, который был зачат с помощью экстракорпорального оплодотворения – процедуры ЭКО.
Впервые такой ребёнок появился на свет сорок лет назад в Великобритании.
В Кабардино-Балкарии на учёте с диагнозом «бесплодие» стоят около тысячи семейных пар. Раньше сделать ЭКО можно было только в федеральных центрах, куда женщин направлял Минздрав КБР. Семьям приходилось выезжать по нескольку раз и определённое время проживать в том городе, где проводилась процедура. Сейчас появилась прекрасная возможность пройти весь цикл в перинатальном центре по полису ОМС.
С момента открытия отделения ЭКО (8 мая 2018 года) проведено 175 процедур, в 33 процентах случаев наступила беременность. Весь процесс вынашивания происходит в условиях перинатального центра, что делает результат ЭКО более «надёжным» и контролируемым.

По материалам пресс-службы Минздрава КБР подготовила Дарина АЛИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 10:37

Работа на пять баллов

 Серия рабочих поездок Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова по районам и городским округам и встреч с активом муниципалитетов завершилась вчера встречей с активом городского округа Нальчик, которая состоялась на площадке республиканского Дома молодёжи.

16.09.2026 - 18:39

Сохрани детскую жизнь

Автоинспекторы отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с представителем местной администрации Ахматом Джаппуевым провели на автодорогах курортного района экспресс-тренинги по правилам организации безопасного путешествия для детей-пассажиров. Автоинспекторы раздавали водителям памятки с правилами категорирования детских удерживающих устройств.

16.09.2026 - 18:37

Вести из Баксанского района

Создать комфортные условия В администрации Баксанского района глава местной администрации Адиб Абрегов провёл расширенное организационное совещание, посвящённое подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В его работе приняли участие главы сельских поселений, руководители образовательных, культурных и спортивных учреждений.

15.09.2026 - 17:20

Капремонт продолжается

В Нальчике благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается капитальный ремонт улицы Пачева.

15.09.2026 - 17:19

Госпрограмма КРСТ заработала в 17 сельских поселениях КБР

В Кабардино-Балкарии с 2020-го по 2026 год мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий реализованы в 17 сельских населённых пунктах республики, где проживает свыше 130 тыс. человек.