Состоялось совещание Республиканской межведомственной комиссии по охране труда

В Министерстве труда и социальной защиты КБР под председательством заместителя министра Ратмира Ацканова состоялось совещание Республиканской межведомственной комиссии по охране труда. В нём приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств. 
Совещание началось с торжественного вручения диплома победительнице международного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей» Милене Маировой (9 лет) и объявления благодарности 23 учреждениям за активное участие в месячнике охраны труда в КБР. 
О результатах проведённой работы по специальной оценке условий труда на предприятиях КБР выступил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в КБР Тимур Тхабисимов. 
За отчётный период в Госинспекцию труда в КБР поступило и зарегистрировано 110 деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении 1915 рабочих мест, на которых работают 2105 работников. За допущенные нарушения ч. 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ должностными лицами инспекции вынесено 44 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 402 тысячи рублей.
О выполнении Министерством культуры КБР мероприятий подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда» государственной программы КБР «Содействие занятости населения КБР» на 2013-2020 годы доложил главный специалист – эксперт Министерства культуры КБР Аскер Ерижоков. 
Докладчик сообщил, что в 23 подведомственных учреждениях разработаны положения по системе государственного управления охраной труда и программы «Нулевой травматизм». Также Минкультуры КБР ежемесячно производит перечисление финансовых средств в размере 0,2 процента от общего фонда заработной платы для осуществления выплат по фактам несчастных случаев. В текущем году случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости не выявлено. 
Об опыте работы по охране труда МУП «Каббалккоммунэнерго» выступила начальник отдела охраны труда Ирина Батчаева. 
На предприятии в целях соблюдения законодательства о труде и охране труда внедрена система управления охраной труда и профессиональными рисками, постоянно ведётся работа по изучению и распространению положительного опыта в улучшении условий труда работников и т.д. 
Начальник отдела охраны и госэкспертизы условий труда министерства Алий Жаппуев рассказал о проекте методических рекомендаций по обучению работников вопросам охраны труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций. Методические рекомендации приняты комиссией единогласно.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.