Эпос помогает сохранять язык и народную культуру

При поддержке дирекции международного детского центра «Артек» в лагере «Полевой» проведён очередной этап ХI международного детско-юношеского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Сокровище нартов».
Посмотрев мультфильм «Сын камня и великан» режиссёра Романа Давыдова и репродукции лучших конкурсных рисунков прошлых лет, ребята познакомились с популярными нартскими сказаниями и легендами, о которых многие из детей прежде не знали. Свои впечатления они выразили в рисунках, на которых оживают герои эпоса. Высокие и широкоплечие воины наделены невероятной силой: одним ударом меча они раскалывают скалы, метко стреляют из лука, сражаются на равных с великанами.
Под руководством педагога дополнительного образования Владислава Червякова артековцы подготовили графические работы под девизом «Дети России за мир в Сирии». В творческой сессии участвовали дети от Камчатки и Якутии до Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии, а также гости из Германии.
Как пояснил председатель оргкомитета международного арт-проекта «Сокровище нартов», кандидат педагогических наук Борис Тажев, лучшие рисунки артековцев в сентябре будут представлены в Дамаске, в Российском культурном центре при посольстве России в Сирии. Международная детская передвижная художественная выставка будет развёрнута в рамках арт-марафона «Москва – Дамаск».
– Фестиваль-конкурс «Сокровище нартов», учреждённый в 2008 году Московским домом национальностей и Фондом художника-модельера Альбины Тажевой, воспитывает в детях интерес к истории и культурному наследию народов России, способствует популяризации героического нартского эпоса, который исследователи называют фундаментальным литературным достоянием народов Кавказа, – считает Борис Петрович. – Древние сказания учат, что надо любить родину, уважать старших, бороться за добро и счастье. Важно и то, что в век глобализации фестиваль-конкурс помогает сохранять кабардино-черкесский язык и адыгскую народную культуру.

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 18:28

Премии для лучших педагогов года

В Кабардино-Балкарии состоялся конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2026 году. Ежегодное состязание позволяет не только оценить профессиональный уровень педагогов, но и поощрить тех, кто демонстрирует выдающиеся результаты.

18.06.2026 - 16:07

Престижный конкурс для молодых архитекторов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи с 2025 года проводит номинацию «Молодёжь в архитектуре» всероссийской премии «Молодой предприниматель России».

16.06.2026 - 17:13

«Спартак-Нальчик» проводит конкурс детского рисунка

Игроки, тренерский состав и персонал любого футбольного клуба хотят, чтобы за них болели и переживали не только те полтора часа, в течение которых продолжается матч. Поддержка нужна постоянно, и формировать армию болельщиков желательно с младых ногтей.

16.06.2026 - 17:12

«Россия твоими глазами!» через видеоролик о КБР

Творческое жюри международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!» высоко оценило видео «Кабардино-Балкария: впечатления сильнее слов!» и присудила победу в номинации «Сгенерированные впечатления». Награждение состоялось в День России на площадке Международного форума-выставки «Путешествуй!».

11.06.2026 - 16:29

Объявление о проведении конкурса на соискание премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных 2026 г.

В соответствии с Указом Главы Кабардино-Балкарской Республики К. В. Кокова от 2 декабря 2020 г. № 158-УГ «О премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных» Совет по премиям Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных объявляет конкурс на соискание премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных за 2026 год.