Спецрежим для бизнеса

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов направил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с предложением не отказываться от налогового спецрежима ЕНВД (единый налог на вменённый доход).
Бизнес-омбудсмен предлагает сохранить режим, в противном случае налоговая нагрузка на малый бизнес вырастет в три раза.
Правительство планировало заменить ЕНВД патентной системой. В июле Минфин анонсировал отмену с 2021 года льготного налогового режима. В 2018 году по России в бюджеты было уплачено 65 миллиардов рублей ЕНВД.
– По нашим расчётам, отказ от него и переход на патентную и упрощённую системы налогообложения повлечёт увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес в три раза, – отмечает Борис Титов. – То есть доплатить придётся примерно 130 миллиардов. Малый бизнес на ЕНВД – это небольшие магазины, обувные мастерские, парикмахерские и так далее. Весь рост налоговой нагрузки будет переложен на потребителя.
ЕНВД очень популярен, его применяют 276 тысяч организаций и 1,8 миллиона индивидуальных предпринимателей (по данным за 2017 год) в силу простоты исчисления, уплаты и администрирования. На 1 января 2019 года, по данным ФНС, доля налогоплательщиков ЕНВД составляла 21,8 процента от общего числа. Каждый пятый налогоплательщик применяет единый налог на вменённый доход. Предприниматели не торопятся переходить на патенты, поскольку на ЕНВД они чувствуют себя более комфортно, но, по мнению чиновников, подобные платежи не зависят от реального дохода (например, бизнес может приносить миллионные прибыли, а налоговые платежи составят всего несколько десятков тысяч рублей). Этот режим часто используется как метод ухода от налогов, в том числе путём дробления бизнеса. По оценкам финансовых специалистов, из-за широкого распространения режима госбюджет недополучает ежегодно до пяти триллионов рублей. Общая же система налогообложения для малого бизнеса, в частности, в сфере торговли и общепита, оказания услуг населению, является трудоёмкой с точки зрения администрирования и не предполагает льгот по налогу на прибыль и имущество организаций.
Необходимо сохранить ЕНВД или модифицировать действующие налоговые режимы для достижения схожей с ЕНВД эффективности, предлагает бизнес-омбудсмен.

По публикациям "Российской газеты" подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.11.2026 - 17:34

Потушили учебный пожар

На территории ОВО по Майскому району прошло совместное с МЧС России пожарно-тактическое занятие по отработке действий при возникновении пожара.

02.11.2026 - 17:33

Проект «Старшее поколение»

В рамках проекта «Старшее поколение» воспитанники Кабардино-Балкарского филиала Российского Союза боевых искусств с представителями партии «Единая Россия» посетили музей истории мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

02.11.2026 - 14:55

Спецвыплата медработникам

С начала 2026 года отделение Социального фонда России по КБР направило специальную социальную выплату 6 544 медицинским работникам. Как сообщает пресс-служба организации, общая сумма средств на эти цели превысила 1,1 млрд рублей.

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.