Спецрежим для бизнеса

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов направил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с предложением не отказываться от налогового спецрежима ЕНВД (единый налог на вменённый доход).
Бизнес-омбудсмен предлагает сохранить режим, в противном случае налоговая нагрузка на малый бизнес вырастет в три раза.
Правительство планировало заменить ЕНВД патентной системой. В июле Минфин анонсировал отмену с 2021 года льготного налогового режима. В 2018 году по России в бюджеты было уплачено 65 миллиардов рублей ЕНВД.
– По нашим расчётам, отказ от него и переход на патентную и упрощённую системы налогообложения повлечёт увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес в три раза, – отмечает Борис Титов. – То есть доплатить придётся примерно 130 миллиардов. Малый бизнес на ЕНВД – это небольшие магазины, обувные мастерские, парикмахерские и так далее. Весь рост налоговой нагрузки будет переложен на потребителя.
ЕНВД очень популярен, его применяют 276 тысяч организаций и 1,8 миллиона индивидуальных предпринимателей (по данным за 2017 год) в силу простоты исчисления, уплаты и администрирования. На 1 января 2019 года, по данным ФНС, доля налогоплательщиков ЕНВД составляла 21,8 процента от общего числа. Каждый пятый налогоплательщик применяет единый налог на вменённый доход. Предприниматели не торопятся переходить на патенты, поскольку на ЕНВД они чувствуют себя более комфортно, но, по мнению чиновников, подобные платежи не зависят от реального дохода (например, бизнес может приносить миллионные прибыли, а налоговые платежи составят всего несколько десятков тысяч рублей). Этот режим часто используется как метод ухода от налогов, в том числе путём дробления бизнеса. По оценкам финансовых специалистов, из-за широкого распространения режима госбюджет недополучает ежегодно до пяти триллионов рублей. Общая же система налогообложения для малого бизнеса, в частности, в сфере торговли и общепита, оказания услуг населению, является трудоёмкой с точки зрения администрирования и не предполагает льгот по налогу на прибыль и имущество организаций.
Необходимо сохранить ЕНВД или модифицировать действующие налоговые режимы для достижения схожей с ЕНВД эффективности, предлагает бизнес-омбудсмен.

По публикациям "Российской газеты" подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:41

Фестивальное путешествие на Эльбрус

Виртуальное путешествие на Эльбрус совершили несколько тысяч иностранных участников фестиваля молодёжи в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе «Кавказ. РФ».

17.09.2026 - 12:35

Право на выбор

Накануне выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации девятого созыва и выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова прошёл информационный час «Право на выбор».

17.09.2026 - 12:34

Пополнили банк донорской крови

В год 10-летнего юбилея ведомства более 70 сотрудников СОБР (по СКФО), ОМОН «Вершина» и вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР приняли участие во всероссийской донорской акции «От сердца к сердцу».

17.09.2026 - 12:08

Цели учения достигнуты

16 сентября Оперативным штабом в КБР проведено плановое антитеррористическое учение.

17.09.2026 - 10:37

Работа на пять баллов

 Серия рабочих поездок Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова по районам и городским округам и встреч с активом муниципалитетов завершилась вчера встречей с активом городского округа Нальчик, которая состоялась на площадке республиканского Дома молодёжи.