В Терсколе восстановят памятник погибшим журналистам

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учреждён в 1991 году по решению Союза журналистов России. В Терсколе состоялась церемония возложения цветов к памятнику, посвящённая этому дню. 
В траурном митинге приняли участие и.о. председателя Союза журналистов КБР Разият Шаваева, глава администрации с.п. Эльбрус Магомет Согаев, члены редакции районной газеты «Эльбрусские новости», учащиеся и учителя школы Терскола. На сегодняшний день на месте памятника остался только фундамент. Союз журналистов КБР планирует восстановить его к весне. У Вечного огня собравшиеся почтили память погибших журналистов минутой молчания и возложили цветы.
Р. Шаваева поблагодарила вколлег, школьников и жителей, а также 83-летнего Эдуарда Иониха, которые, несмотря на холодную погоду, пришли почтить память журналистов. 
М. Согаев выразил благодарность журналистам, которые каждый год приезжают почтить память коллег. Он также объяснил, что памятник временно демонтирован из-за трещины в основании стелы, но местная администрация готова помочь Союзу журналистов поставить новый памятник.

Исмаил БЕЙТУГАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2026 - 15:35

Родители обсудили кибербезопасность молодёжи

В доме культуры села Исламей прошло районное родительское собрание, посвященное комплексной безопасности учащихся и их защите от деструктивного влияния в информационной среде. 

29.04.2026 - 14:01

Изменения в программе санаторно-курортного лечения

С 1 января 2026 года ветеранов специальной военной операции могут бесплатно сопровождать близкие люди на санаторно-курортное лечение. 

29.04.2026 - 14:00

Торжественное открытие «незакрытого» туристического клуба «Азимут»

28 апреля в Прохладном состоялось долгожданное событие – открытие туристического клуба «Азимут». Хотя с формулировками в данном случае нужно обращаться осторожно: «Азимут» существует уже 60 лет. Сначала он действовал официально, имел все необходимые атрибуты – помещение, штат сотрудников, даже печать. В начале девяностых годов клуб пропал из всех государственных реестров.

29.04.2026 - 12:51

Адресная помощь

В г. о. Баксан продолжается работа по оказанию адресной помощи семьям участников СВО. 

29.04.2026 - 11:52

Казбек Коков принял участие в тематической секции «Современные герои – кадры будущего»

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принимает участие в мероприятиях Кавказского инвестиционного форума – 2026, проходящего в международном выставочном центре «МинводыЭкспо».