Вспомнили героев Курской битвы

В Майском историко-краеведческом музее для сотрудников отдела МВД России по Майскому району и члена общественного совета при отделе Юлии Пуртовой прошёл патриотический информационный час «И плавилась броня…», посвящённый 76-й годовщине сражения на Курской дуге, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Рассказ о ходе Курской битвы, её огромном значении в Великой Отечественной войне сопровождался презентацией и документальными фильмами, исполнением стихов военных поэтов.
Пятого июля 1943 года началось наступление гитлеровских войск под Курском. Советские войска, отражая удары врага, вступили в тяжёлые оборонительные бои. Курская битва продолжалась до 23 августа. В неё было втянуто с обеих сторон свыше четырёх миллионов человек, около 70 тысяч орудий и миномётов, около 13 тысяч танков и самоходных орудий, до 12 тысяч боевых самолётов. Кульминацией битвы явилось встречное танковое сражение в районе Прохоровки 12 июля. В тот же день, 12 июля, наши войска перешли в контрнаступление и погнали врага на запад. Пятого августа были освобождены Орёл и Белгород, 23 августа – Харьков. Подвиг советских воинов под Курском оценён высоко. Свыше 100 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, 180 самых мужественных удостоены звания Героя Советского Союза. В ходе подготовки к оборонительным боям неоценимую помощь войскам оказали труженики тыла прифронтовых районов Курской, Орловской, Воронежской и Харьковской областей. Только в июле 1943 года на оборонительных рубежах работали 300 тысяч человек.
Во время встречи собравшиеся делились воспоминаниями родственников – участников войны.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.06.2026 - 19:52

Создание современных условий скажется на качестве обучения

В ходе рабочей поездки в Урванский район депутат Государственной Думы Виктория Родина и министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов оценили качество капитального ремонта головного корпуса Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б.Г. Хамдохова и студенческого общежития на 360 мест.

17.06.2026 - 19:51

Успешное выступление

Ансамбль народного танца «Адиюх» дворца культуры г. Баксана успешно выступил на всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства «Кубок мечты», проходившем в Краснодаре. Ансамбль стал лауреатом I степени в номинации «Народный танец».

17.06.2026 - 19:44

Полиция сообщает

Студенты стали участниками курсов

17.06.2026 - 17:17

Трекинговые выходные в Приэльбрусье

Сейчас, несмотря на капризы погоды, можно смело говорить о разгаре лета. И летом в горах Кабардино-Балкарии активно идёт сезон пешего туризма и альпинизма.

17.06.2026 - 17:12

От сердца к сердцу

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «От сердца к сердцу», которая состоялась в рамках всемирного дня донора крови.