Выступления военного оркестра

В Кабардино-Балкарии прошли выступления оркестра штаба Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России, посвящённые республиканскому Дню государственности и всероссийскому Дню знаний.
В посёлке Звёздном музыканты исполнили популярные мелодии для военнослужащих воинской части Росгвардии и членов их семей. В Нальчике росгвардейцы приняли участие в открытии кадетского дома музыкального кадетского корпуса Северо-Кавказского государственного института искусств.
В мероприятии также приняли участие председатель Нальчикского Совета ветеранов Мустафа Абдулаев, начальник отдела по работе с ветеранами Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России Евгений Кузьмин, председатель регионального совета ассоциации офицеров запаса Вооружённых Сил России «Мегапир» Жашарбек Атаев, председатель Совета ветеранов ДОСААФ Хусен Мацухов, председатель Совета ветеранов комсомола республики Александр Жигатов, благочинный Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Валентин Бобылёв.


Музыканты поздравили кадет с началом учёбы, исполнили гимны Российской Федерации и Кабардино-Балкарии, марш Преображенского полка. Затем начальник военно-оркестровой службы штаба Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии капитан Олег Доценко вместе с ректором института искусств Анатолием Рахаевым, начальником кадетского корпуса Анатолием Шардановым и другими гостями торжественно перерезали красную ленту.
После экскурсии по зданию Олег Доценко встретился с родителями учащихся, рассказал об особенностях военно-оркестровой службы, репетиционных процессах, перспективах профессии. Музыканты провели для кадет мастер-классы игры на флейте, кларнете, саксофоне, трубе, тромбоне, баритоне и тубе.
Как отметил Олег Доценко, сегодня профессия военного музыканта востребована. Только в воинских соединениях Росгвардии по Северо-Кавказскому округу выполняют свои служебные задачи шесть военных оркестров, а по стране их более восьмидесяти.
– В воспитанниках корпуса мы видим будущих коллег, поэтому готовы участвовать в творческом и духовном становлении ребят, – сказал офицер.
Между Северо-Кавказским округом войск Национальной гвардии и музыкальным кадетским корпусом Северо-Кавказского государственного института искусств подписано соглашение о сотрудничестве в образовательной, воспитательной, творческой и научно-методической сферах, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.