Обсудили эффективность работы муниципальных комиссий по профилактике правонарушений

В Доме Правительства под председательством К.В. Кокова состоялось совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарской Республики.
В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по КБР Е.А. Ткачёв, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительных структур, главы районных администраций.
Основные вопросы повестки – повышение эффективности работы муниципальных комиссий по профилактике правонарушений, а также реализация мер по поддержке граждан, участвующих в охране общественного порядка.
Открывая заседание, врио Главы КБР Казбек Коков подчеркнул, что взаимодействие комиссий правоохранной направленности, молодёжных советов, общественных дружин и волонтёрских движений даёт определённый результат. Так, в текущем году, по информации МВД по КБР, существенно снизилось количество преступлений, совершённых подростками и при их участии. Однако, отметил руководитель республики, профилактическая деятельность органов местного самоуправления остаётся недостаточно эффективной и охватывает не все категории правонарушений. Анализ причин бытовых преступлений свидетельствует о том, что система адресной индивидуальной работы с лицами из групп риска, в том числе освободившимися из мест лишения свободы, требует дополнительного внимания.
– Необходимо коренным образом перестроить деятельность муниципальных комиссий, исключив вероятность недобросовестного и формального подхода, выработать комплекс дополнительных мер, направленных на повышение уровня взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества, – подчеркнул Казбек Коков.
Особая роль, по мнению врио Главы КБР, в системе профилактики должна отводиться укреплению доверия населения к участковым уполномоченным полиции, совершенствованию организации их работы, внедрению мониторинга и прогнозирования криминогенных факторов. Не менее важным условием в борьбе с правонарушениями, отмечено на совещании, является содействие граждан в охране общественного порядка, их активное участие в оказании помощи правоохранительным органам.
С докладами по обсуждаемым вопросам выступили министр внутренних дел по КБР И.К. Ромашкин, заместитель секретаря Совета по экономической и общественной безопасности КБР А.Ю. Догучаев, главы местных администраций Прохладненского, Эльбрусского и Урванского районов.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР. Фото Евгения Каюдина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.