Картофельные хлопоты

Опытная дачница и профессиональный агрометеоролог Валентина Орлова щедро делится со знакомыми секретами выращивания огородных культур в равнинной пригородной зоне Нальчика.
Увлечённость Валентины Николаевны передаётся каждому, кто с ней беседует – хочется последовать её примеру и вырастить что-нибудь необычное. Но одолевает сомнение – хватит ли смекалки, чтобы придумать, как решить ту или иную проблему. А их у дачников бывает немало.
– Валентина Николаевна, вы не раз рассказывали читателям «КБП» об интересных экспериментах. Что придумали в этом году?
– По весне обратила внимание на ролик в интернете – картофель выращивали в больших вёдрах. Бойкие ребята положили в каждое ведро по нескольку картофелин и собрали приличный урожай. Так всё быстренько и без всяких заморочек. Ни тебе полоть, ни окучивать.
– И что оказалось в реальности?
– Сразу взяла метод на вооружение, потому что у меня очень мало земли на участке. Вёдер таких тоже не было, зато были огромные пустые ёмкости для цветов. В апреле извлекла их из подвала, вырезала посередине донышек отверстия размером 3х3 см, на дно набросала камней и до середины насыпала огородный грунт, добавив песка. В каждое ведро поместила по три небольшие картофелины и сверху присыпала почвой. Между рядами смородины вырыла ямки глубиной 50 сантиметров и опустила в них ёмкости.
Авторы ролика не сказали, что поливать картофель нужно практически каждый день, а то и два раза в день. Тургор (внутреннее давление) стебли теряли моментально, как только припекало солнце. Необходимо притенять растения в жаркие дни, регулярно подсыпать землю, производить подкормку, обработку от болезней и вредителей. Короче, мороки много.
– И каков результат?
– В конце июля ботва в одном из трёх вёдер засохла. Когда наступил самый волнующий и долгожданный момент – сбор урожая, из трёх посаженных клубней получилось по два килограмма крупного картофеля. Впечатлилась, но выращивать картофель таким методом больше не буду, дабы не мучить растения и себя. Хлопотно!

Записала Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.02.2025 - 17:39

В Северо-Кавказских регионах ожидается ухудшение погодных условий

Прогнозируется снег, скользкость проезжей части, ограничение видимости из-за тумана и осадков. В связи с этим ФКУ Упрдор «Кавказ» напоминает участникам дорожного движения основные меры безопасности при движении по зимней дороге.

04.02.2025 - 15:21

Важные аспекты совместной работы

Начальник Управления Росгвардии по КБР Сергей Васильев встретился с представителем школы №8 г. Нальчика Адальби Шидовым. Встреча прошла в рамках укрепления взаимодействия в области патриотического воспитания молодёжи.

04.02.2025 - 15:20

Вести из Баксана

Династия героев В рамках проекта «Династия героев» для детей участников специальной военной операции, который реализуется в республике, в прошлом году были организованы профориентационные встречи финалистов регионального этапа проекта с представителями различных министерств и ведомств и встреча с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым.

04.02.2025 - 15:16

Помощь, которая по силам каждому

Военнослужащие России располагают широким спектром военной техники, вооружений, боеприпасов, специальных средств и иного имущества для выполнения боевых миссий и задач в зоне проведения СВО. 

04.02.2025 - 15:15

Полиция сообщает

Спорт против наркотиков В рамках первого этапа антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в спортивном комплексе «Нальчик» состоялся футбольный турнир «Кожаный мяч». Соревнования команд школ республики прошли под девизом «Спорт против наркотиков».