В Эльбрусском районе начали отмечать День адыгов (черкесов)

В рамках празднования Дня адыгов (черкесов) в районе запланирован ряд мероприятий.
Большой праздничный концерт «Мы силою родной земли сильны» состоится 18 сентября в 15 часов в детской школе искусств им. Султанбека Абаева (Тырныауз). В праздновании знаменательной даты примут участие представители районной и городской администраций, главы сельских поселений, представители районной общественной организации «Адыгэ Хасэ», руководители учреждений, предприятий и организаций района.
В районном краеведческом музее, расположенном во Дворце культуры им. К. Кулиева, уже работает выставка «Здесь душой становятся моложе, здесь умом становятся мудрей», на которой представлены документы и статьи о становлении праздника, историческая справка о народе и этносе адыгов.
Во всех библиотеках Эльбрусского района проходят литературные вечера, уроки краеведения, беседы, обзоры. В образовательных учреждениях с учащимися проводят классные часы, беседы и встречи. Праздничные мероприятия «Адыги вчера, сегодня, завтра» пройдут в каждом доме культуры сёл района, в рамках которых для жителей будут организованы концерты, выставки и выступления самодеятельных коллективов.

Алиса ТАРИМ, пресс-служба местной администрации Эльбрусского муниципального района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.

03.11.2026 - 15:03

Магомед Согаев назначен директором национального парка «Приэльбрусье»

В посёлке Эльбрус состоялось официальное представление нового директора трудовому коллективу учреждения. Руководителю особоохраняемой территории пожелали успехов в реализации намеченных планов и плодотворной деятельности, надежного, конструктивного и всестороннего сотрудничества на благо и процветание Приэльбрусья.

03.11.2026 - 15:01

В исправительной колонии открыли мечеть

В преддверии Дня народного единства в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Кабардино-Балкарии открыли мечеть после капитального ремонта.