Эхо ароматного фестиваля

«Вы были? Вы видели?» – нальчане продолжают делиться впечатлениями о фестивале цветов, состоявшемся в столице республики 14 и 15 сентября, обмениваются фотографиями, рассаживают цветы и декоративные растения, приобретённые в ходе выставки-продажи, кладут в укромные места семена, которые посеют будущей весной.

Ныне существующее разнообразие декоративных растений – грунтовых и комнатных – поражает воображение. Даже некогда экзотические и практически недоступные орхидеи стали для наших сограждан цветами почти обыденными. И всё же на фестивале цветов довелось узнать кое-что новое.  
К примеру, эпифиты – скромные симпатичные маленькие растения, высаженные на песок в стеклянные посудины. Оказывается, эти растения поселяются на других растениях, но при этом не являются паразитами, не питаются за счёт природной опоры. Они не получают от «хозяина» никаких питательных веществ, а влагу впитывают из воздуха и осадков.
Глядя на такие неприхотливые экзоты, весёлые посетительницы фестиваля шутили: «Вот бы нам так! Ни зарплаты, ни пенсии не надо».
Одним из главных развлечений публики было фотографирование на фоне цветочных композиций. Постепенно формировались целые коллекции памятных кадров – цветы увянут, а снимки останутся. Чем вам не машина времени?

Ростовые куклы пользовались особой популярностью, ведь не каждый день можно сфотографироваться с та-акой длинноногой блондинкой!
«Как называется этот вид транспорта – арба, телега или бричка?» – спрашивали пап малыши, перебегая от ретро-автомобиля «Победа» к заваленной сеном повозке и наряжаясь в бурку с папахой.
На площади Согласия было много чего, даже сказочный замок, в котором можно было отлично прятаться. Седой Эльбрус выгодно разместился на фоне Дома Правительства. И радуга на струях фонтана...
Цветочно-музыкально-развлекательный праздник вполне удался. Ждём многократных повторений. И не обязательно через год – можно начинать весной и радовать жителей и гостей Нальчика всё лето.

Ирина БОГАЧЁВА.Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:45

Единство России

В Театре юного зрителя в честь празднования Дня народного единства пройдёт фестиваль «Наследие предков — единство России». Через знакомство с национальным костюмом, ремёслами и кухней народов каждый участник сможет соприкоснуться с культурным наследием региона, поучаствовать в мастер-классах и увидеть, как уважение к традициям каждого народа укрепляет единство нашей прекрасной страны.

29.10.2026 - 15:53

Классика и народное творчество

30 октября в 18:30 в Нальчике, в арт-центре Мадины Саральп  состоится концерт российского пианиста, профессора Московской консерватории Михаила Лидского.

26.10.2026 - 19:23

«Женский код»: наука, образование и сохранение культурных традиций

21 октября 2026 года в Государственной национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с Мариной Чотчаевой — директором филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках, заслуженным деятелем науки Карачаево-Черкесской Республики.

26.10.2026 - 18:43

Праздник тыквы на исторической части Кабардинской

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

26.10.2026 - 18:43

Кабардино-Балкария на фестивале «Женское сердце России»

 В Майкопе прошёл четвёртый окружной этап всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России», организованного государственным фондом «Защитники Отечества».