|
|
Юные художники Нальчика выставляются в Северной столице
25 сентября, 2019 - 05:04
В Санкт-Петербурге в Центре Михаила Шемякина проходит выставка «Лестница в сознании, быту и искусстве». Частью этой масштабной экспозиции стала выставка-вернисаж детских работ участников фестиваля «Шемякинская весна», который проходил этой весной в Кабардино-Балкарии.
Выставка «Лестница в сознании, быту и искусстве» открывает зрителям новую тему более чем полувекового исследования «Воображаемый музей» художника и скульптора Михаила Шемякина. Экспонаты знакомят посетителей с образом лестницы в произведениях разных мастеров с древнейших времён до наших дней. Первобытное искусство, древние храмовые комплексы, русские иконы, средневековые манускрипты, цирковые плакаты, перформансы и всевозможные проявления современного искусства – со всем этим М. Шемякин предлагает познакомиться гостям выставки через призму выбранной темы.
– Мне кажется, лестница играет громадную философскую роль в жизни человека, – считает М. Шемякин. – Наше бытие происходит на земной поверхности, на данной плоскости, но мы стремимся к чему-то высокому, ступенька за ступенькой подбираемся к каким-то высотам. И, наоборот, если мы ведём себя не так, как полагается человеку, то спускаемся всё ближе и ближе к преисподней. Это символ человеческого бытия.
17.12.2025 - 16:26 |
«Николай Внуков и его книги» - так назвали организаторы познавательную встречу, которая прошла в Республиканской детской библиотеке имени Б. Пачева. Знакомство с жизнью и творчеством выдающегося писателя, автора приключенческих, фантастических, исторических книг для детей и подростков Николая Андреевича Внукова приурочили к столетию со дня его рождения.
|
17.12.2025 - 11:55 |
17 декабря заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Абхазии Черим Нахушев отмечает своё 55-летие.
|
16.12.2025 - 14:56 |
На прошедшем в Кисловодске международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Мир искусства» ансамбль танца «Амра» из Баксана стал обладателем гран-при в номинации «Хореографическое творчество.
|
16.12.2025 - 14:41 |
Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым.
Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии. |
16.12.2025 - 09:43 |
Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря.
В публикации руководителя республики говорится:
- Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов. |
|