Директоров оштрафовали

Прокуратура Майского района совместно с представителем территориального отдела Управления Роспотребнадзора проверила исполнение законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологических требований при организации обучения и питания в школах.
Установлено, что в школе №8 ст. Котляревской в кабинетах физики, химии, трудового обучения не было горячего водоснабжения, для работы в мастерских не имелось спецодежды (халатов, фартуков), отсутствовала аптечка первой медицинской помощи. Рабочие места в классе по информатике не обеспечены стульями с подъёмно-поворотными регулируемыми механизмами по высоте и углом наклона сиденья и спинки.
В мастерской и кабинете домоводства школы №2 г. Майского обнаружены медицинские препараты с истекшим сроком годности. На стеллажах в пищеблоке школы №10 г. Майского обнаружена продукция с истекшим сроком годности, в складском помещении найдены свёкла, морковь, картофель, покрытые плесенью.
Аналогичные нарушения имелись и в других образовательных организациях района. Руководству всех этих школ внесены прокурорские представления с требованием устранить вывленные нарушения закона.
Кроме того, за допущенные нарушения в отношении директоров школ №12 ст. Александровской, №№2, 5 и 14 г. Майского, №8 ст. Котляревской материалы об административном правонарушении за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения направлены в ТОУ Роспотребнадзора. Они рассмотрены с вынесением административного наказания в виде штрафа.
Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 10:42

Продовольственная тема оказалась благодатной для исторического исследования

Молодые учёные-историки нашей республики всё чаще выбирают предметом своих научных интересов необычные темы, ранее почему-то не попадавшие в поле зрения исследователей. Так, историк Елена Анищенко решила выяснить, как в наших краях в конце XIX – начале XX века был поставлен вопрос общественного питания. 

21.08.2026 - 19:29

Стартовал праздник путешествий

Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике.  Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ.

21.08.2026 - 19:21

Проектный офис – действующий социальный лифт

В Нальчике в Доме молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, член Общественной палаты РФ Роман Карманов открыли 39-й проектный офис фонда.

21.08.2026 - 16:45

От Нальчика до горных ущелий

21–23 августа в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия внедорожного туристского фестиваля «Наш Кавказ» (на площади Абхазии в Нальчике и в Черекском районе).

21.08.2026 - 13:32

Задолженность по зарплате погашена

После вмешательства Инспекции труда в КБР перед работниками ООО «Черектеплосервис» погасили задолженность по зарплате, сообщил руководитель госинспекции Х. Пшуков.