Семь медалей «Владимирской осени»

Более 300 юниоров страны участвовали в прошедшем во владимирском комплексе единоборств имени Д. Тимофеева всероссийском турнире по греко-римской борьбе «Владимирская осень» памяти мастера спорта международного класса Эдуарда Никифорова. 
Впервые об уроженце Дальнего Востока Эдуарде Никифорове страна узнала, когда ещё никому не известный перворазрядник из Владивостока на чемпионате России в 1962 году сумел обойти 75 соперников, в числе которых были 25 мастеров спорта, и стал чемпионом. Потом Никифоров в составе сборной Киргизии стал трёхкратным призёром первенства Советского Союза и победителем международного турнира «Гран-При мемориал И. Поддубного». Ветераны греко-римской борьбы помнят его обманчиво мягкую манеру ведения схватки, в результате которой многие именитые соперники терпели неожиданное поражение. За ним закрепилась слава «профессора борьбы». С 1974 года Эдуард Никифоров начал работать тренером во Владимире, и уже в следующем, 1975 году появился первый мастер спорта Валерий Игнатьев, а за ним последовала целая плеяда мастеров.
Этот традиционный владимирский турнир уже стал неотъемлемой частью национального календаря соревнований борцов-классиков. Его отличает высокий уровень участников, острота борьбы, жёсткая конкуренция. Ведь на кону не просто победа, а возможность попасть в состав сборной России, которую получают спортсмены, занявшие на турнире Никифорова первое-пятое места. 
По итогам соревнований на счету «классиков» нашей республики семь медалей разного достоинства. Ауес Гонибов (82 кг) и Кантемир Шибзухов (130 кг) стали победителями «Владимирской осени». Ислам Тохов – серебряный призёр, Адам Гаужаев, Кантемир Шамурзаев, Тембулат Абазов и Даулет Бичекуев стали в своих весовых категориях третьими.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 18:35

Небывалый успех юных борцов

После громкого успеха на январском турнире имени Ивана Ярыгина, где взрослые «вольники» из Кабардино-Балкарии заняли весь пьедестал почёта в весовой категории до 74 кг, серию впечатляющих побед на первенствах России в трёх возрастных группах одержали юные борцы.

03.03.2026 - 17:56

Беспроигрышная серия продолжается

Предсезонка нальчикского «Спартака» завершается, а команда по-прежнему не проигрывает. Хочется верить, тенденция сохранится и в дальнейшем. Очередным соперником стала команда «Динамо» из Барнаула. В прошлогоднем сезоне команда заняла шестое место в группе 4.

03.03.2026 - 15:48

Андемир Маремов: «Хочу попробовать свои силы за пределами республики»

Спор за звание лучшего бомбардира зимнего чемпионата республики по футболу среди любительских команд завершился неожиданно. Во-первых, титул лучшего голеадора забрал юный футболист – Андемиру Маремову всего 18 лет, более зрелые соперники не смогли выдержать заданный им темп.

03.03.2026 - 15:23

Младшие играют лучше старших

В нальчикский школе № 10 провели спортивные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества и 16-й годовщине присвоения городу Нальчику звания «Город воинской славы». Школьники старших классов играли в волейбол, а их младшие товарищи «рубились» на баскетбольной площадке.

03.03.2026 - 15:21

Новости спорта

Все призёры отправятся в Уфу В Дагестане прошло юношеское первенство СКФО по греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов. Наши борцы выступили достойно, завоевав 16 медалей всех достоинств.