Россиянам без прописки

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте текущего года.
Подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.
Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР поясняет, что одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии в случае, если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях.
Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Также заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства (пенсия по инвалидности). Потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети от 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери получают социальную пенсию по случаю потери кормильца. Социальную пенсию получают и дети, оба родителя которых неизвестны.
Представители малочисленных народов Севера, достигшие 55 или 50 лет (мужчины и женщины соответственно), получают социальную пенсию по старости. Мужчины 65,5 лет и женщины 60,5 лет, не заработавшие права на страховую пенсию по старости, получают социальную пенсию по старости. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие возраста 65,5 лет (мужчины) или 60,5 лет (женщины), получают социальную пенсию по старости.
Следует помнить, что в связи с пенсионной реформой возраст назначения пенсии ежегодно увеличивается (в переходный период).
В настоящее время в России социальные пенсии получают 3,2 миллиона человек, из них свыше 98 процентов – пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца. Изменения в пенсионной системе, вступившие в силу с 2019 года, не затронули указанные виды пенсий. По действующему закону они назначаются безотносительно к установленному пенсионному возрасту.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 16:57

Нальчик поборется за миллион рублей в конкурсе въездных стел

Архитектурная группа в виде подковы, расположенная при въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, стала участником всероссийского конкурса въездных стел. Заявка Нальчика прошла квалификационную экспертизу, и проект допущен к открытому онлайн-голосованию.  В случае победы в полуфинале Нальчик получит 1 млн рублей. 

10.12.2025 - 16:08

Борьба с коррупцией – общенациональная задача

В Международный день борьбы с коррупцией Союз «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» присоединился к ежегодной всероссийской интерактивной акции ТПП РФ. Участниками акции в Кабардино-Балкарии стали председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов, заместители председателя Павел Сидорук и Мурат Гукетлов, консультант Управления по вопросам противодействия коррупции администрации Главы КБР Анета Шибзухова, студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и члены ТПП КБР.

10.12.2025 - 16:02

Как избежать обмана

О дистанционном мошенничестве рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних Чегемского района вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым в центральной районной больнице имени Хацукова А.А. 

09.12.2025 - 15:40

Коррупция несёт угрозу общественной безопасности

В Территориальном отделе государственного автодорожного надзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО состоялась встреча с сотрудниками Межрегионального территориального управления, представителями компаний-перевозчиков, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

09.12.2025 - 15:39

Обсуждали вопросы занятости и подготовки кадров

В Москве на ВДНХ завершён масштабный всероссийский кадровый форум, организованный Министерством труда и социальной защиты РФ и ставший ключевой федеральной площадкой для диалога о будущем рынка труда.