|
|
Русский язык для соотечественников
21 декабря, 2018 - 05:20
С 26 ноября по 17 декабря совместно с Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования КБГУ имени Х.М. Бербекова в Нарткале и селе Кременчуг-Константиновском организовано обучение русскому и родному языкам 50 соотечественников из Сирийской Арабской Республики, переселившихся в КБР, по программе «Русский язык как иностранный» с опорой на знание кабардинского языка.
В реализации программы использованы различные формы активного и интерактивного обучения: работа в парах, в небольшой группе, проектная работа, диспуты и т.д. Теоретические положения о русском языке сопровождались практическими примерами. Грамматические особенности языка и культура народа-носителя языка познавались в работе с текстом. Для обучения речевому высказыванию на социальные темы разработан теоретический и практический курс.
На курсах слушатели ознакомились с особенностями лексической системы кабардино-черкесского языка, а именно – заимствованной из русского языка лексикой, работали с алфавитом родного языка в процессе чтения и переводов.
Слушателям выданы свидетельства о прохождении курса обучения.
11.06.2026 - 19:06 |
«Эхо предков: традиции татарского народа» - так назвали встречу, посвящённую Дню России, члены татарского культурного центра «Туган тел» («Родной язык»).
|
11.06.2026 - 17:57 |
Борьба с амброзией |
11.06.2026 - 17:56 |
В рамках праздничный мероприятий, посвящённых 90-летию со Дня образования Госавтоинспекции в системе МВД России, сотрудники управления Госавтоинспекции и культурного центра МВД по КБР вместе с работниками Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД России провели для воспитанников республиканского социально-реабилитационного центра «Намыс» познавательный визит в здание республиканской Госавтоинспекции.
|
11.06.2026 - 16:36 |
Торжественное вручение главного документа в жизни каждого россиянина – паспорта гражданина Российской Федерации активным, талантливым и трудолюбивым школьникам республики состоялось в стенах Общественной палаты КБР.
|
11.06.2026 - 16:34 |
В преддверии Дня России сотрудники публичного центра правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели комплексное мероприятие «Символы Российского государства» для школьников, отдыхающих в летнем лагере ГБОУ «ДАТ «Солнечный город».
|
|