«Новый Нальчик» Марии и Виктора Котляровых

Более пяти лет нальчане Мария и Виктор Котляровы работали над не имеющим аналогов проектом «Любимый город», который составили фотоальбомы «Старый Нальчик», «Старый новый Нальчик» и двухтомный «Новый Нальчик».
«Старый Нальчик» охватывает период со второй половины XIX века вплоть до событий, потрясших Россию в 1917 году. В него вошли фотографии дореволюционного военного поселения, захолустной слободы, административного центра Нальчикского округа, а также жителей, его населяющих.
«Старый новый Нальчик» охватывает период с 1918-го по вторую половину сороковых годов, когда столица Кабардино-Балкарии, разрушенная в годы Великой Отечественной войны, стала восстанавливать свой облик. Смута послереволюционных лет, Гражданская война, первые советские новации встают перед нами со снимков двадцатых годов, отразившихся в большей степени на людях, чем на облике города, статус которого Нальчик получил в сентябре 1921 года.
Тридцатые годы – время строительства объектов, ставших впоследствии символами города: гостиниц «Нальчик» и «Турист» (турбаза «Нальчик»), кинотеатра «Октябрьский» (более известного как «Победа»), педагогического института, Дома Советов. «Сороковые роковые» – это практически полное разрушение города, находившегося в эпицентре ожесточённых боёв.
Фотоальбомы «Старый Нальчик» и «Старый новый Нальчик», вложенные в общий футляр, были удостоены диплома победителя конкурса «Лучшие книги 2018 года» в рамках книжного фестиваля «Красная площадь». Проект назвали первым в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России», а нальчикское издательство – в числе 16 лучших в РФ.
Теперь  увидели свет два завершающих тома проекта, охватывающие период с 1950 года по день сегодняшний. Они также вложены в единый футляр. По существу в эти годы был построен новый город – многоэтажный, уютный, компактный, светлый – один из красивейших на Северном Кавказе. Взгляд фотографов, запечатлевших Нальчик в разные десятилетия, позволяет проследить, как застраивался проспект, упирающийся в снежную гряду, как рождались архитектурные шедевры, ставшие символами столицы Кабардино-Балкарии. Как устанавливали и сносили памятники, не выдержавшие испытания временем. Как хорошел Атажукинский сад: зримо предстаёт перед глазами история аллеи голубых елей, Вечного огня Славы, смотровой башни, Зелёного театра, ресторана «Сосруко» на горе Кизиловка. Рождение микрорайонов города, застройка улиц, ввод в эксплуатацию новых санаториев. Знаменательные и необычные события в истории Нальчика – мероприятия к юбилейным датам, невиданное наводнение, пуск первого троллейбуса и многое другое оживает на страницах этого уникального издания. Нашли отражение и знаковые новостройки, определяющие облик города – такие, как мемориальная арка «Навеки с Россией», мечеть и храм, обновлённая улица Кабардинская и другие.
Авторы фотоальбомов – литераторы Мария и Виктор Котляровы, фотограф Жанна Шогенова, приступая к данному проекту, поставили перед собой цель сохранить память о городе, которого уже нет и который есть и будет. Профессиональной издательской работе соответствует и полиграфическое исполнение. Яркие, отпечатанные на мелованной бумаге в четыре краски, в твёрдом ламинированном переплёте с тиснением блинтом (выпуклым), серебряной и золотой фольгой, с ляссе (ленточкой-закладкой), фотоальбомы одним своим внешним видом привлекают внимание. Это действительно настоящий подарок для всех, кому дорог родной город – неповторимый Нальчик.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:10

Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 

29.12.2025 - 13:08

Разгадать новогодний секрет

«Новогодний секрет» - так называется выставка Союза художников, которая открылась в арт-отеле «Гранд-Кавказ». На ней представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву – экспонаты новогодней тематики создают настоящее праздничное настроение. 

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».