Новогодняя мастерская

В преддверии Нового года повсеместные ярмарки игрушек, подарков и ёлок собирают сотни детей и взрослых. Для посетителей таких ярмарок дорожные полицейские проводят экспресс-лекции о пользе световозвращающих аксессуаров.
Автоинспекторы напоминают детям и их родителям правила безопасного поведения на дорогах и об особенностях передвижения в тёмное время суток. Организаторы мероприятия украсили ёлочку яркими аксессуарами, чтобы каждый желающий смог самостоятельно убедиться в их эффекте световозврата, фотографируясь со вспышкой.
Все участники мероприятия в завершение ликбеза получают яркий аксессуар в подарок, который они могут прикрепить на верхнюю одежду и рюкзак.

*    *    *

Автоинспекторы Прохладненского района обратили внимание водителей-родителей на обеспечение безопасности юных пассажиров.
Дорожные полицейские напоминают о необходимости быть особенно внимательными и аккуратными на дороге, учитывая погодные и дорожные условия. Организаторы мероприятия вручили водителям памятки с разъяснением правил выбора специального детского удерживающего устройства, соответствующего требованиям ГОСТа, а также с учётом ростовых и весовых параметров ребёнка.

*    *    *

В детских садах Баксанского района открылись настоящие новогодние мастерские. Автоинспекторы рассказывают детям о пользе световозвращающих элементов в вечернее время суток и демонстрируют возможность их изготовления по своему дизайну.
Вместе с полицейскими дети вырезают из световозвращающей бумаги на клейкой основе различные фигурки для себя и родителей. Завершая урок мастерства, дети оснащают яркими аксессуарами портфели и верхнюю одежду.
Воспитатели уверены, что полезные яркие подарки, изготовленные руками детей, подарят родителям, а также самим детям новогоднее настроение и сделают безопасным наступающий Новый год.

*    *    *

Автоинспекторы Прохладненского района призвали водителей к осторожному вождению в условиях гололёда. Провести мероприятие полицейским помогли их юные помощники.
С плакатами, предупреждающими о гололёде на дороге, активисты раздавали автомобилистам памятки с полезными дорожными рекомендациями и предостережениями. Автоинспекторы и волонтёры рекомендовали водителям подбирать модель вождения, соответствующую погодным условиям, соблюдать безопасную дистанцию и интервал, а также снижать скорость движения вблизи образовательных учреждений и мест массового пребывания людей.
Аналогичные мероприятия пройдут во всех районах республики.
 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.06.2026 - 11:26

«Я бы и сейчас туда поехала!»

В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.

21.06.2026 - 10:24

Врач и гуманист

«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.

21.06.2026 - 09:23

Онкологию следует рассматривать как хроническую болезнь

В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.