Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств

В Санкт-Петербурге на территории Нарышкина бастиона Петропавловской крепости завершился фестиваль культуры «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств».
Гости фестиваля могли насладиться национальной музыкой и пением, танцами и поэзией. Всего в концерте приняли участие 90 победителей регионального этапа, а также 60 представителей профессиональных творческих коллективов, среди которых были квартет Государственной филармонии им. Ахмеда Хамхоева, народный сценический казачий ансамбль «Хуторок» из Ставрополья, заслуженный артист Кабардино-Балкарии Амирхан Хавпачев, солист Государственной филармонии Карачаево-Черкесии Муаед Унежев, певец из Чеченской Республики Дени Зубайраев, заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания Елена Газаева, государственный ансамбль песни и танца «Дагестан» и другие.
Для гостей фестиваля на протяжении всего праздника работали тематические площадки с мастер-классами по национальным танцам, народным играм, изготовлению сувениров с северокавказскими узорами, а также дегустационная зона с традиционными блюдами и напитками.
С 19 августа по 9 сентября на официальном сайте фестиваля все желающие, проживающие или родившиеся на Северном Кавказе, могли подать заявку на участие в фестивале «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» в пяти номинациях: «Хореография», «Вокальное искусство», «Музыкальное исполнительское искусство», «Художественное слово» и «Фотография». По итогам решения жюри лучшие коллективы отправились в Санкт-Петербург для участия в финальном этапе фестиваля. Победители были награждены дипломами от имени министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:45

Единство России

В Театре юного зрителя в честь празднования Дня народного единства пройдёт фестиваль «Наследие предков — единство России». Через знакомство с национальным костюмом, ремёслами и кухней народов каждый участник сможет соприкоснуться с культурным наследием региона, поучаствовать в мастер-классах и увидеть, как уважение к традициям каждого народа укрепляет единство нашей прекрасной страны.

29.10.2026 - 15:53

Классика и народное творчество

30 октября в 18:30 в Нальчике, в арт-центре Мадины Саральп  состоится концерт российского пианиста, профессора Московской консерватории Михаила Лидского.

26.10.2026 - 19:23

«Женский код»: наука, образование и сохранение культурных традиций

21 октября 2026 года в Государственной национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с Мариной Чотчаевой — директором филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках, заслуженным деятелем науки Карачаево-Черкесской Республики.

26.10.2026 - 18:43

Праздник тыквы на исторической части Кабардинской

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

26.10.2026 - 18:43

Кабардино-Балкария на фестивале «Женское сердце России»

 В Майкопе прошёл четвёртый окружной этап всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России», организованного государственным фондом «Защитники Отечества».