|
|
Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств
9 октября, 2019 - 05:27
В Санкт-Петербурге на территории Нарышкина бастиона Петропавловской крепости завершился фестиваль культуры «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств».
Гости фестиваля могли насладиться национальной музыкой и пением, танцами и поэзией. Всего в концерте приняли участие 90 победителей регионального этапа, а также 60 представителей профессиональных творческих коллективов, среди которых были квартет Государственной филармонии им. Ахмеда Хамхоева, народный сценический казачий ансамбль «Хуторок» из Ставрополья, заслуженный артист Кабардино-Балкарии Амирхан Хавпачев, солист Государственной филармонии Карачаево-Черкесии Муаед Унежев, певец из Чеченской Республики Дени Зубайраев, заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания Елена Газаева, государственный ансамбль песни и танца «Дагестан» и другие.
Для гостей фестиваля на протяжении всего праздника работали тематические площадки с мастер-классами по национальным танцам, народным играм, изготовлению сувениров с северокавказскими узорами, а также дегустационная зона с традиционными блюдами и напитками.
С 19 августа по 9 сентября на официальном сайте фестиваля все желающие, проживающие или родившиеся на Северном Кавказе, могли подать заявку на участие в фестивале «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» в пяти номинациях: «Хореография», «Вокальное искусство», «Музыкальное исполнительское искусство», «Художественное слово» и «Фотография». По итогам решения жюри лучшие коллективы отправились в Санкт-Петербург для участия в финальном этапе фестиваля. Победители были награждены дипломами от имени министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва.

15.09.2026 - 16:59 |
В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой. |
15.09.2026 - 16:58 |
16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021). |
15.09.2026 - 12:51 |
Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». |
11.09.2026 - 19:00 |
110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом.
|
10.09.2026 - 16:35 |
В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков. |
|