Дистанционное обучение для соотечественников, проживающих в Турции

Совместно с кафедрой кабардино-черкесского языка и литературы социально-гуманитарного института КБГУ им. Х.М. Бербекова для соотечественников, проживающих в Турецкой республике, проведены курсы дистанционного обучения русскому и родным языкам.
Список слушателей сформирован, исходя из базы данных общественной организации «Кавказ Дернек» г. Кайсери об учителях, преподающих кабардинский язык в школах города, а также по личной инициативе членов диаспоры. Среди слушателей курсов повышения квалификации, помимо учителей общеобразовательных школ, числились четыре преподавателя черкесского языка Эрджиесского университета г. Кайсери и студенты черкесского отделения.
Учебный план курсов был рассчитан на 112 часов обучения. Всего было зачислено на курсы повышения квалификации 25 слушателей, наиболее мотивированных изучать кабардинский литературный язык.
В рамках реализации программы использован интерактивный метод обучения. Логика изложения программы выстроена по принципу усложнения материала: знакомство с технологиями работы в дистанционном режиме с использованием возможностей информационных технологий, социальных сетей, обеспечением коммуникации на кабардинском языке с носителями языка. На следующем этапе были получены теоретические знания о языке, сопровождаемые методическими приёмами преподавания языка в иноязычной группе, изучены грамматические особенности языка и культура народа – носителя языка в контексте комплексной работы с текстом и практической деятельности. Для обучения теоретическим нормам языка разработан теоретический и практический курс на кабардинском и частично на турецком языке.
Итогом работы стала успешная аттестация всех слушателей курсов дистанционного обучения.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:49

Школьная сцена: от инициативы до премьеры в родной школе

Театр начинается с вешалки, а современная школа – с творческой смелости. 

28.10.2026 - 12:42

Республика – в числе пилотных регионов по реализации федерального инклюзивного проекта

Кабардино-Балкария приняла участие в совещании с представителями пилотных регионов по реализации федерального проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства». 

27.10.2026 - 16:28

Осознанно выбрать профессию и найти свой путь

Как помочь школьникам определиться с будущей профессией, раскрыть свои способности и сделать осознанный выбор? В средней школе № 1 с.п. Аргудан ответом на этот вопрос стал всероссийский проект Единой модели профориентации «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».