В Урожайном и Хамидие открылись пункты финансового просвещения

В Терском районе начали работу первые в Кабардино-Балкарии общедоступные пункты финансового просвещения. 
Теперь жители сёл Урожайное и Хамидие смогут получать консультации специалистов Банка России. Пилотные встречи состоялись в домах культуры обоих поселений.
– Наша цель – помочь жителям сёл получить базовые знания о финансовых продуктах и услугах, – отметил управляющий Отделением-НБ КБР Южного ГУ Банка России Анатолий Тхамоков. – Это важный этап реализации регионального проекта по повышению финансовой доступности на отдалённых, малонаселённых и труднодоступных территориях ЮФО и СКФО. Надеемся, география таких пунктов в дальнейшем будет расширяться.
Следующие встречи в общедоступных пунктах финансового просвещения состоятся 16 октября в доме культуры с. Урожайное в 10:30 и в ДК селения Хамидие в 13:00. Сотрудники Отделения-НБ КБР расскажут о современных платёжных системах, правилах использования банковских карт и системе быстрых платежей.
Граждане всегда могут получить консультативную поддержку по телефону «горячей линии» единого коммуникационного центра Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России: 
8 (800) 300-30-00 – бесплатно на территории Российской Федерации;
300 – бесплатно для абонентов Билайн, Мегафон, МТС;
8 (499) 300-30-00 – тарификация в соответствии с тарифами мобильного оператора;
8 (8734) 55-02-82 – тарификация в соответствии с тарифами мобильного оператора.

По материалам пресс-службы Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2025 - 15:55

Безналичные платежи в общественном транспорте, гостиницах, школьных столовых и на рынках

В Кабардино-Балкарии стало проще совершать безналичные платежи и пользоваться финансовыми услугами дистанционно.  За последний год в республике увеличился коэффициент доступности финансовых услуг – с 82,2 до 83,3 единицы из 100 возможных - один из самых высоких показателей на Северном Кавказе. Об этом шла речь в Нальчике на встрече представителей Правительства КБР, руководства Южного ГУ Банка России и АО «Национальная система платёжных карт».

12.03.2025 - 15:53

Господдержка бизнеса в сфере науки и производства

Более 14,6 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса в сфере обрабатывающих производств и научно-технической деятельности получили финансовую поддержку в 2024 году в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Это более чем в полтора раза больше 2023 года. Общий объём их поддержки достиг почти 334,4 млрд рублей. 

12.03.2025 - 15:51

Кредитный портфель бизнеса КБР за год вырос на 6%

Кредитный портфель представителей предпринимательства Кабардино‑Балкарии в 2024 году составил более 38,7 млрд рублей. За год эти обязательства выросли на 6%.

11.03.2025 - 12:14

Для региональных производителей

Благодаря государственной поддержке, оказываемой по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», компании Кабардино-Балкарии могут участвовать в проекте «Сделано в России» и представлять свою продукцию на витрине «Сделано в Кабардино-Балкарской Республике».

07.03.2025 - 13:51

Для подтверждения качества

В Министерстве экономического развития КБР состоялось совещание по организации опроса респондентов для подтверждения качества внедрения регионального инвестиционного стандарта. Провёл его глава ведомства Борис Рахаев, в работе совещания приняли участие представители министерств, институтов поддержки предпринимательства и деловых объединений республики.