|
|
Около полумиллиона туристов посетили Кабардино-Балкарию с начала года
16 октября, 2019 - 05:32
Более 450 тысяч туристов посетили Кабардино-Балкарию с начала года, из них порядка 17 тысяч воспользовались горными маршрутами.
Наибольшей популярностью у иностранных туристов пользуется туристический кластер Приэльбрусье. Гости приезжали из таких стран, как Болгария, Великобритания, Испания, Канада, Казахстан, Китай, Польша, США, Германия, Белоруссия, Швейцария, Франция.
Всего в республике зарегистрировано 57 туристических маршрутов общей протяжённостью 1400 км, они разделены на шесть категорий сложности. С начала года ими воспользовались 2613 зарегистрированных групп – это более 17500 туристов и альпинистов, в том числе 5653 иностранца.
В горах Кабардино-Балкарии с начала года подразделения МЧС провели 149 поисково-спасательных операций, в ходе которых были спасены жизни 120 человек. Помощь была оказана 137 пострадавшим.
Туристические маршруты Кабардино-Балкарии включают восхождения, посещение ущелий, озёр, высокогорных источников и других достопримечательностей.
Пресс-служба Главы и Правительства КБР
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
19.06.2026 - 15:34 |
Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.
|
19.06.2026 - 15:32 |
Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.
|
19.06.2026 - 15:31 |
В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.
|
|