|
|
Лучшей признана дружина одиннадцатой школы
23 октября, 2019 - 05:02
В Нальчике состоялся городской этап смотра-конкурса на звание «Лучшая дружина юных пожарных», в котором приняли участие 13 команд из общеобразовательных школ столицы республики. Смотр был организован отделом профилактики по г.о. Нальчик республиканской противопожарно-спасательной службы.
Цель конкурса – популяризация движения «Юный пожарный», создание условий для творческой самореализации учащихся, совершенствование системы обучения основам безопасности жизнедеятельности и создание эффективной системы межведомственного взаимодействия по вопросам деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. Основная задача – привлечение внимания педагогов и детей к пропаганде противопожарных знаний, а также популяризация героической профессии пожарного-спасателя.
По словам заместителя начальника отдела профилактики по г.о. Нальчик Марьяны Мисхожевой, в теоретической части участники прошли тест-опрос по истории создания и развития пожарной охраны Кабардино-Балкарии и России, знаниям требований правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности в быту. Кроме того, каждая команда представила на суд жюри умение оказывать доврачебную помощь, флагшток, эмблему и девиз. Практическая часть смотра-конкурса состояла из четырёх упражнений: подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, надевание боевой одежды пожарного, боевое развёртывание и вязание спасательных узлов.
По итогам смотра-конкурса лучшей дружиной юных пожарных г.о. Нальчик 2019/2020 учебного года признана ДЮП «Огнеборец» школы №11. Второе место завоевали юные пожарные из команды «Авангард», школа №5. На третьем месте – дружина юных пожарных «Огнеборец» школы №18.
Хотелось бы отметить, что все команды показали высокий уровень подготовки, а также хорошие знания правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности. Нет ни одной дружины юных пожарных, которая не справилась бы с заданием как в теоретической части смотра-конкурса, так и в практической. Приятно, что работа, проводимая в течение учебного года инструкторским составом в общеобразовательных школах столицы республики, приносит свои плоды. Команде-победительнице, а также второму и третьему призёрам в общем зачёте вручены кубки, грамоты и комплект медалей, предоставленные Центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г.о. Нальчик. Спортсмены, занявшие первое-третье места в отдельных дисциплинах, награждены грамотами.
29.10.2026 - 16:51 |
Министр по делам молодёжи Азамат Люев посетил селение Дугулубгей, где осмотрел объект, где планируется создать молодёжный центр.
|
29.10.2026 - 16:44 |
В Доме молодёжи прошла рабочая встреча участников программы Росмолодёжи «Проводники смыслов. Новый маршрут» с федеральным куратором проекта Тимуром Фаляховым.
|
29.10.2026 - 15:43 |
В эти дни в Черекском районе проходит республиканский форум «Я — ТРЕНЕР», объединивший свыше 100 спортивных тренеров и наставников республики. Участники обсуждают современные подходы к воспитательной работе, роль тренера в формировании личности спортсмена, а также вопросы спортивной психологии, наставничества и профессионального развития.
|
29.10.2026 - 15:40 |
В центре знаний «Машук» проходит региональный семинар-совещание «Стратегия устойчивости» для управленческой команды Кабардино-Балкарской Республики.
|
28.10.2026 - 12:46 |
На днях прошла встреча министра по делам молодёжи Азамата Люева со второй группой наставников, которые с начала года работают с детьми в рамках проекта «Я – наставник».
|
|