Есть в осени первоначальной…

Все мы помним строки Фёдора Тютчева: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора – весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера». Однако нам повезло, и этот удивительный период продлится в этом году почти до самого конца октября, а этим определённо стоит воспользоваться.
Аномально тёплая осень захватила не только южные регионы, но и центр России – в Москве на днях даже зацвели одуванчики. Про нас и говорить нечего – цветочные клумбы до сих пор пестрят цветами, газоны зеленеют, игнорируя календарное время года, а по улицам совсем легко одетые люди ходят бок о бок с теми, кто по привычке достал из шкафа куртки и пальто. По вечерам, конечно, становится довольно-таки прохладно, но в целом этот октябрь выдался весьма солнечным и полным ярких, сочных красок на радость взрослым и детям.
Раз уж погода благоволит к жителям нашей республики, самое время отправиться на природу: выехать за город, добраться до одного из красивейших горных ущелий, погулять по альпийским лугам, берегам рек и озёр, а может, даже осилить полноценный пеший маршрут, который вас давно интересовал. Главное – трезво оценивать степень собственной подготовленности к подобным приключениям.
Если же времени на это не хватает, можно хотя бы сходить в ближайший сквер или парк – пройтись, любуясь красотой, собрать букет жёлтых и красных листьев и, конечно же, устроить небольшую фотосессию на фоне буйства красок, пока листья не осыпались. Искушённые пользователи интернета, конечно, скажут, что это банально, но главное ведь – получить удовольствие от хорошо проведённого времени и зарядиться позитивом перед грядущими холодами.


Осень – это волшебное время, превращающее самый захудалый сквер в сказочный лес, в котором можно почувствовать себя прекрасной принцессой или волшебным героем, а это хороший повод для того чтобы выгулять перед объективом одежду, припасённую для особенных случаев, или даже припрятанный в глубине шкафа маскарадный костюм. Проявляйте фантазию и сами создавайте для себя незабываемые моменты.
К слову, несмотря на тёплую погоду, нелишне будет позаботиться о братьях наших меньших и прихватить в парк угощение для птиц и белок. Главное – помнить, что нужно избегать хлебобулочных изделий, жареного, солёного и перчёного. Чем натуральнее подкормка, тем больше пользы птицам и животным вы принесёте.
Самые терпеливые любители природы могут быть награждены не только наблюдением за животными, но и парой красивых снимков. Надо только стоять совершенно неподвижно и изо всех сил постараться не спугнуть решивших полакомиться птицу или зверька.
Семьи с детьми найдут в осеннем парке материал для поделок. Каштаны, жёлуди, ветки, ягоды, шишки и листья помогут создать настоящие шедевры, начиная с сухого букета и заканчивая сказочным существом. Работать над такими проектами веселее всем вместе – тогда хорошие и весёлые воспоминания останутся и у детей, и у взрослых.
Если у вас есть сад или дача, можно набрать ещё и осенних цветов, засушить их и составить красивое панно из различных растений. И, конечно, пока не зарядили дожди, стоит затеять на участке глобальную уборку и избавиться от всего того, что многие годы там пылится, занимая место, потому что руки не доходят вынести на свалку. Ну, а потом можно позвать в гости родных и близких, друзей, пожарить шашлыки, которые после дня, посвящённого трудам и заботам, наверняка покажутся ещё вкуснее.
Можно выехать на ярмарку или на рынок и запастись свежими овощами и фруктами – совсем скоро нам понадобятся все заранее заготовленные полезные вещества, включая витамин D, запасы которого как раз-таки можно пополнить, чаще бывая на свежем воздухе в солнечные дни.
Несмотря на то, что рано или поздно до нас доберутся промозглые холодные дни, полные дождей и туманов, пока что за окном сияет солнце, и этим определённо стоит пользоваться.

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.12.2025 - 12:53

Вести из Баксанского района

В Баксанёнке продолжается строительство детского сада Новый детский сад сможет принять 140 воспитанников. Объект площадью 1940 квадратных метров возводится на улице Участников Великой Отечественной войны в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

04.12.2025 - 12:41

Вести из Баксана

Новые грани поэтического мира В школе №4 г. Баксана прошёл творческий вечер, посвящённый поэзии Фариды Балкизовой - учительницы с более чем 30-летним стажем, чьи стихотворения на кабардинском языке впервые были представлены.

04.12.2025 - 12:38

Полиция сообщает

На встрече подняты острые вопросы В рамках второго этапа республиканской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в колледже информационных технологий в Нальчике прошла встреча, где молодёжь стала полноправным участником диалога о проблемах наркомании. 

04.12.2025 - 12:36

«Крылья Ангела» в Свято-Никольском храме

В стенах Свято-Никольского храма города Прохладного состоялось особенное мероприятие – «Крылья Ангела», посвящённое светлому празднику – Дню матери. Гостями храма стали учащиеся художественного отделения прохладненской детской школы искусств.

03.12.2025 - 17:47

Вести из Прохладного

Добро через книгу В Международный день инвалидов сотрудники городской библиотеки им. В.В. Маяковского по традиции организовали акцию книгодарения «Добро через книгу».