В Заюково вспоминали Мухамеда Кармокова

В актовом зале второй заюковской школы прошёл вечер памяти народного писателя Кабардино-Балкарии Мухамеда Кармокова – на днях исполнилось 90 лет со дня его рождения.
Почтить его память собрались руководители администрации района, журналисты и писатели республики, общественность села, друзья, коллеги, родные, односельчане. Почётными гостями встречи стали и.о. министра культуры КБР Мухадин Кумахов, член Общественной палаты РФ и КБР Заурби Нахушев. Организаторами вечера выступили главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамед Хафицэ и глава администрации села Гумар Кармоков.
Учащиеся заюковских школ рассказали о жизни Мухамеда Мухажировича, подготовили национальные вокальные и хореографические выступления вместе с известным эстрадным коллективом «Бзэрабзэ гуп».
С 1949 по 1990 год М. Кармоков работал в средствах массовой информации КБР, пройдя путь от корректора газеты «Къэбэрдей пэж» до главного редактора Гостелерадио КБАССР. Он является автором более 20 прозаических произведений, среди них популярные у читателей романы и повести «Бурный Баксан», «А тополя всё растут», «Один день жизни», «Завещание» и другие, опубликованные на кабардинском и русском языках в издательствах Нальчика и Москвы. На сцене Кабардинского драмтеатра им. А. Шогенцукова шли две его пьесы.
М. Кармоков был удостоен почётных званий заслуженного работника культуры России, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарии, лауреата Государственной премии КБР.
– Мухамеда Кармокова по праву называли живым классиком, гордостью народов Кабардино-Балкарии. Он был человеком замечательной, удивительной души, отдававшим всем, кому довелось знать его по жизни и по работе, частичку своей доброты и мудрости,– отметил Мухадин Кумахов.


О том, что Мухамед Мухажирович надолго останется в памяти читателей, рассказал заместитель главы района Андзор Ахобеков:
– Он оставил уникальные произведения, которые полны доброты, оптимизма и глубокой человечности. Роман «А тополя всё растут» является одним из популярных произведений отечественной литературы, имеющим массу признательных и благодарных читателей.
От руководства района Андзор Нафигович вручил памятный подарок-барельеф родным М. Кармокова.
О большом и добром сердце литератора, наполненном любовью к своему народу и родине, говорили участники вечера. Среди гостей был и первый ученик писателя – доктор химических наук, профессор КБГУ Барасби Шурдумов, который также поделился тёплыми воспоминаниями о народном писателе.
В рамках вечера памяти была организована художественно-литературная выставка книг М. Кармокова, которые, как отметили участники встречи, должны знать и читать представители подрастающего поколения.
В ближайшее время в школе, где учился М. Кармоков, откроют мемориальную доску, сообщила Арина Килярова из пресс-службы администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.