Новые пожарные машины

Начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин в среду проверил готовность подразделения 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по КБР к действиям по предназначению.
В этот же день состоялась церемония передачи новой пожарно-спасательной техники. Михаил Надёжин поздравил пожарных с вводом в боевой расчёт нальчикского пожарно-спасательного гарнизона двух единиц техники.
Автомобиль пожарно-спасательный АПС 2,5-40/4 на базе шасси автомобиля КамАЗ-43253 обладает высокой проходимостью. Автоцистерна с запасом огнетушащих веществ (объём воды 2,5 тонны и 150 литров пенообразователя) предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в жилых и общественных зданиях, промышленных объектах, транспортных средствах. Он служит для доставки к месту пожара или аварии боевого пожарно-спасательного расчёта (6 человек), пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования и средств связи. Также автоцистерна предназначена для подачи в очаг пожара воды и пены. С помощью этого оборудования можно проводить аварийно-спасательные работы – деблокировку пострадавших при ДТП, вскрытие и разборку конструкций, проведение спасательных работ с высот, освобождение пострадавших из-под завалов и другие.
На данный момент автомобили проходят необходимые учётно-документальные и регламентные процедуры. В ближайшее время они будут поставлены на боевое дежурство.
Оснащение техникой проводится за счёт средств федерального бюджета. До конца года ожидается поставка ещё трёх единиц техники

Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 16:43

К Дню адыгов (черкесов)

Уважаемые жители и гости республики! Министерство культуры КБР приглашает 19 сентября в Государственный музыкальный театр КБР на праздничный вечер, посвящённый Дню адыгов (черкесов).

17.09.2026 - 15:42

Пора выбрать форму получения набора социальных услуг

До конца сентября 85 112 федеральных льготников Кабардино-Балкарии могут выбрать форму получения набора социальных услуг: в натуральном виде либо в денежном эквиваленте. Об этом напоминает Отделение Социального фонда России по КБР.

17.09.2026 - 12:41

Фестивальное путешествие на Эльбрус

Виртуальное путешествие на Эльбрус совершили несколько тысяч иностранных участников фестиваля молодёжи в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе «Кавказ. РФ».

17.09.2026 - 12:35

Право на выбор

Накануне выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации девятого созыва и выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова прошёл информационный час «Право на выбор».

17.09.2026 - 12:34

Пополнили банк донорской крови

В год 10-летнего юбилея ведомства более 70 сотрудников СОБР (по СКФО), ОМОН «Вершина» и вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР приняли участие во всероссийской донорской акции «От сердца к сердцу».