Новые пожарные машины

Начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин в среду проверил готовность подразделения 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по КБР к действиям по предназначению.
В этот же день состоялась церемония передачи новой пожарно-спасательной техники. Михаил Надёжин поздравил пожарных с вводом в боевой расчёт нальчикского пожарно-спасательного гарнизона двух единиц техники.
Автомобиль пожарно-спасательный АПС 2,5-40/4 на базе шасси автомобиля КамАЗ-43253 обладает высокой проходимостью. Автоцистерна с запасом огнетушащих веществ (объём воды 2,5 тонны и 150 литров пенообразователя) предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в жилых и общественных зданиях, промышленных объектах, транспортных средствах. Он служит для доставки к месту пожара или аварии боевого пожарно-спасательного расчёта (6 человек), пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования и средств связи. Также автоцистерна предназначена для подачи в очаг пожара воды и пены. С помощью этого оборудования можно проводить аварийно-спасательные работы – деблокировку пострадавших при ДТП, вскрытие и разборку конструкций, проведение спасательных работ с высот, освобождение пострадавших из-под завалов и другие.
На данный момент автомобили проходят необходимые учётно-документальные и регламентные процедуры. В ближайшее время они будут поставлены на боевое дежурство.
Оснащение техникой проводится за счёт средств федерального бюджета. До конца года ожидается поставка ещё трёх единиц техники

Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.