Полиция сообщает

Невнимательность водителей

Сотрудники Госавтоинспекции ОГИБДД УМВД России по Нальчику вместе с волонтёрами автомобильно-дорожного колледжа провели профилактическое мероприятие к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах. Они напомнили водителям, что основной причиной ДТП по-прежнему является человеческий фактор – невнимательность водителей, которые проезжают под запрещающие показания переездной сигнализации или объезжают закрытые шлагбаумы.
В Прохладненском районе сотрудники районной Госавтоинспекции, начальник Прохладненской дистанции пути Иван Калмыков, инспектор ПДН линейного отделения полиции на станции «Прохладненская» Анжела Иванова провели профилактическую акцию «Внимание! Железнодорожный переезд». На одной из крупнейших развязок железнодорожных линий в Кабардино-Балкарии с лозунгом «Чтобы остановить поезд, нужно время, чтобы прервать жизнь – одно мгновение» они призывали водителей не создавать аварийные ситуации. 
В Майском районе в акции приняли участие представители молодёжного совета при местной администрации г. Майского, сотрудники ПЧ-12 ОАО «РЖД». Всем водителям раздали памятки с информацией о наказании за нарушение правил переезда железнодорожных путей.

Девять жителей республики ожидают суда

Следственным управлением МВД по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении девятерых местных жителей. Двое нальчан создали группу, в состав которой вошли ещё семь человек. Они занимались изготовлением, хранением, перевозкой и реализацией алкогольной и спиртосодержащей немаркированной продукции в Нальчике.
Шестеро обвиняемых в кустарных условиях разбавляли спирт водой и разливали в бутылки, которые оклеивали этикетками известных российских производителей водки. Согласно проведённой экспертизе крепость алкогольных напитков не превышала 36 градусов.
Дальнейшая реализация немаркированного товара осуществлялась через троих подельников, которые продавали его на одном из нальчикских рынков.
Следствием установлено, что в результате преступных действий обвиняемых правообладателям торговых знаков отличия причинён материальный ущерб на сумму более двух миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 18:04

Новое в законодательстве

Поступление в вуз онлайн Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщает, что на госуслугах стартовал приём заявлений в вузы, обеспечена также возможность отслеживать конкурсную ситуацию и согласиться на зачисление с помощью сервиса «Поступление вуз онлайн».

26.06.2026 - 17:23

Недостоверные данные

Сотрудниками  УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи Эльбрусского муниципального района. По имеющимся данным, указанным лицом в автоматизированную информационную систему организации вносились недостоверные данные.

25.06.2026 - 16:46

Цели учения достигнуты

23-24 июня Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение. Отработан комплекс мероприятий по пресечению условного террористического акта, осуществлена проверка эффективности технических приёмов задействованных подразделений в различных условиях обстановки.

25.06.2026 - 13:41

Совместное совещание Советов ветеранов прокуратур КБР и Ставрополья

В Нальчике прошла рабочая встреча представителей ветеранских организаций прокуратур Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

24.06.2026 - 17:12

Задержаны дропперы

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей г. Нальчика.