Раньше срока

Очередной семинар провели специалисты Управления ПФР в Лескенском районе.
Руководитель клиентской службы управления Асият Татарова подробно рассказала местным жителям о новых  условиях, при которых можно выйти на пенсию досрочно.  Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми также получили право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет. Если у женщины четверо детей – в 56 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо воспитать детей до достижения ими возраста восьми лет, выработать не менее 15 лет страхового стажа.
Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходного периода.
Асият Татарова напомнила слушателям о том, что Пенсионный фонд РФ предоставляет свои услуги и в электронном виде. Для этого на ведомственном сайте создан портал es.pfrf.ru.
Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.
Рядом услуг Пенсионного фонда можно воспользоваться и через бесплатное приложение ПФР для смартфонов, доступное для платформ iOS и Android.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.

19.06.2026 - 15:30

Про безопасность

В рамках ежегодной всероссийской акции «Каникулы с общественным советом» в нальчикской школе № 26 инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России «Нальчик» и представители общественного совета при МВД по КБР встретились с детьми, отдыхающими в пришкольном летнем лагере.