Россельхознадзор сообщает

Саженцы Кабардино-Балкарии пользуются спросом у соседей

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора ежегодно проводит обследование карантинного фитосанитарного состояния посадочного материала и питомников республики. Соответствие саженцев требованиям правил и норм обеспечения карантина растений – важнейшее условие для получения сертификатов качества.
С начала года на внутренний рынок Российской Федерации и в страны ближнего зарубежья садоводы республики направили около миллиона саженцев собственного производства. Основными получателями посадочного материала стали ближайшие регионы со схожими природно-климатическими условиями – Ставропольский и Краснодарский края, Северная Осетия-Алания, Чечня, Ингушетия и Дагестан.
В условиях новой экономической реальности успешное развитие садоводства ведёт к снижению зависимости КБР от импортного посадочного материала. В настоящий момент в республике его выращивают уже более полутора десятка специализированных хозяйств и индивидуальных предпринимателей. С постоянным ростом спроса на качественный посадочный материал растёт и интерес к данному виду деятельности. В 2022 году новые питомники заложены на площади свыше 25 га.

Рыба на экспорт

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведено обследование рыбоперерабатывающего предприятия в Северной Осетии-Алания для экспорта в страны Евразийского экономического союза.
ООО «Остров Аквакультура» из Ардонского района подало заявку в Россельхознадзор о включении предприятия в реестр предприятий Таможенного союза. Предприятие производит свежую, охлаждённую, мороженую и готовую консервированную рыбу, а также другие виды рыбной продукции. В настоящее время объём производства ООО «Остров Аквакультура» составляет почти 2000 тонн продукции в год.
Государственными инспекторами Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора проведено обследование предприятия на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза. Особое внимание уделено анализу информации, размещённой в ФГИС «Меркурий», о поставщиках рыбы, их местоположении, а также документации о контроле качества и безопасности выпускаемой продукции.
В июне по результатам обследования предприятие включено в реестр предприятий Таможенного союза.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 15:19

Строится многоквартирный дом

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.

17.07.2026 - 15:16

Приём граждан

19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г.

17.07.2026 - 15:15

УФСИН сообщает

Вручены аттестаты несовершеннолетним В следственном изоляторе № 1 УФСИН России по КБР прошла церемония вручения троим несовершеннолетним осуждённым аттестатов об основном общем образовании.

17.07.2026 - 15:13

Подведены итоги

В Управлении вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по КБР под руководством начальника Управления Росгвардии по КБР генерал-майора полиции Сергея Васильева прошло расширенное совещание, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года.

17.07.2026 - 15:08

Назначен новый глава Атажукино

На внеочередной сессии Совета местного самоуправления сельского поселения Атажукино избран новый глава поселения. Депутаты наделили полномочиями главы Ахмеда Молова.