Основа для принятия управленческих решений

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ Комитет СФ по экономической политике совместно с Комитетом по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера при участии заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова провёл «круглый стол». В его работе принял участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев.
Во время заседания представители регионов обозначили приоритетные проекты, разработанные в рамках моделей экономического развития субъектов, обсудили ход их реализации. Модель экономического развития Кабардино-Балкарии представлена пятью прорывными проектами общей стоимостью 160,8 млрд рублей. Проекты охватывают ключевые отрасли для экономики республики, в частности, секторы туризма, промышленности, сельского хозяйства, строительства и IT-сферы, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР.
– До 2030 года планируется завершить все «прорывные» проекты республики, – отметил Борис Рахаев. – Значимых рисков отмены реализации проектов на сегодняшний день не имеется.
– Модели, разработанные регионами РФ, входящими в состав Северо-Кавказского федерального округа, являются основой для принятия управленческих решений, формирования планов и программ, направленных на достижение национальных целей в сфере экономики в субъектах СКФО, – подчеркнул заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, модератор обсуждения Мурат Хапсироков.
В моделях экономического развития учитывается уникальность Северного Кавказа как единственного макрорегиона Российской Федерации, обеспечивающего прирост населения на период до 2030 года. Среди характерных особенностей – наличие высокой доли молодёжи, выходящей на рынок труда. В связи с этим участники «круглого стола» обсудили развитие комплексной программы подготовки кадров, направленной на повышение количества обучающихся в системе среднего профессионального образования, а также изменение структуры подготовки в соответствии с прогнозом отраслевой структуры экономики к 2030 году. Предложения по итогам обсуждения будут включены в итоговые рекомендации для федеральных органов исполнительной власти.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.