В лесу родилась елочка, вот там пусть живет!

Не на весу тот серпантин несу.

В каком-то уголке в чужой квартире.

Дышу всей хвоей я в родном лесу,

В прекрасном и волшебном этом мире.

В.Л. Белиловский

Новый год – наверное, любимый праздник многих жителей Эльбрусского района. К сожалению, живая елка в доме – уже не живая, и надругательство над природой – худшее начало года.
Для того чтобы вырастить новогоднюю красавицу, потребуется не менее 30 лет. И то речь идёт о среднем деревце высотою не более полутора метра.
Каждый может посчитать, сколько лет он ставил у себя дома ёлку. У многих получится целый парк погубленных деревьев. Также каждый может посчитать, сколько деревьев он посадил в своей жизни. У многих окажется, что ни одного! Вечнозелёные хвойные деревья – это не какие-то сорняки, а ценная порода. А новогодняя, глупая и беспощадная вырубка леса приносит большой вред окружающей среде: это и безвозмездные потери лесных ресурсов, и вред экологии края.
Задумайтесь: это живое существо могло жить, радоваться солнцу, приносить благо окружающему миру, и нам в том числе. Но ради нашей однодневной прихоти оно должно было умереть.
Люди, подумайте, сколько лет росла эта ёлка, чтобы, простояв десять дней в квартире, оказаться на помойке? Оно того не стоит!

Л. Ахматова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.