|
|
Внушительный потенциал российского тепличного бизнеса
21 июля, 2022 - 11:59
Россельхозбанк профинансировал тепличную отрасль в 54 регионах Российской Федерации на 205 миллиардов рублей, свыше 90% – долгосрочные кредиты на строительство и модернизацию теплиц, а также обновление основных средств.
Эти инвестиционные проекты дали работу 22 тысячам россиян. Возведено более 50 крупных тепличных комплексов. По расчётам экспертов Россельхозбанка, в масштабах России общий потенциал импортозамещения в овощах закрытого грунта составляет порядка 600 тыс. тонн.
Значительная часть теплиц имеет собственные мини-электростанции, большинство оснащены мощной системой досвечивания растений, что позволяет получать рекордные урожаи. Совмещение двух факторов – низких энергозатрат и высокой урожайности – обеспечивает проектам лидерские позиции в отрасли.
Строительство современных, эффективных теплиц, по мнению экспертов Россельхозбанка, поможет реализовать потенциал импортозамещения в овощеводстве, повысить потребление здоровой фреш-продукции, а также в целом овощей. Сейчас оно составляет 107-108 кг на душу населения и опережает Канаду, Францию, Германию, Австралию, Японию, Швецию, Финляндию и ряд других стран. Мировой рекордсмен по потреблению овощей на человека – Китай (377 кг в год).
К 2030 году при благоприятных условиях потребление овощей в России может увеличиться до 115 кг в год.
В Кабардино-Балкарии общая площадь теплиц занимает порядка 120 гектаров. Самый крупный инвестпроект – «Агро-Ком» (Баксанский район) площадью 30 га – реализован в 2009 году компанией «Сады Баксана». Мощность предприятия – 15 тыс. тонн томатов в год. Инвестиционная цена проекта – 1 миллиард 300 миллионов рублей.
В Чегемском районе приступили к сооружению самого крупного тепличного комплекса в России, который будет размещён на площади 100 гектаров. Годовой сбор продукции составит свыше 55 тыс. тонн. Цена грандиозного инвестиционного проекта – свыше 7 миллиардов рублей.
Тепличный бизнес развит и в личных подсобных хозяйствах граждан республики, визитной карточкой которых стали кахунские помидоры. Кроме томатов, в теплицах частников и фермеров Кабардино-Балкарии массово выращивают огурцы, редис, зелень, цветы.
Кабардино-Балкария является бесспорным лидером в Российской Федерации по уровню потребления овощей на душу населения – 300 кг на каждого жителя республики. И что крайне важно, это самые безопасные в экологическом плане овощные культуры.
Олег ХАШУКАЕВ, пресс-служба регионального филиала Россельхозбанка
26.12.2025 - 12:18 |
Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года.
|
26.12.2025 - 12:17 |
25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.
|
26.12.2025 - 12:16 |
В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.
|
26.12.2025 - 12:13 |
Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.
|
23.12.2025 - 16:23 |
Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.
|
|