Белым-бело

Удивительно, как всё-таки могут влиять на наше настроение погодные явления. 
Почему-то каждый раз, когда на смену серой слякоти приходит снег, на душе становится светлее и вспоминаются строки Леонида Филатова: «Белым-бело! И в этом белом гимне приходит к нам, болезненно остра, необходимость тут же стать другими, уже совсем не теми, что вчера».
Так уж вышло, что в нашей республике за снегом чаще всего приходится ехать в горы: там-то уж точно царит настоящая зимняя сказка – пушистые сугробы, прозрачные до голубизны реки, тишина и великолепная природа вокруг. Конечно, стоит заранее посмотреть прогноз погоды, тепло одеться, приготовить термос с горячим чаем и продумать маршрут. С хорошей подготовкой такая поездка станет незабываемым и увлекательным путешествием. Даже приевшееся некоторым Баксанское ущелье на самом деле таит гораздо больше природных красот, чем кажется на первый взгляд, а ведь в Кабардино-Балкарии есть и другие, не менее красивые и интересные места. Не до всех из них, к сожалению, легко добраться, но если подготовиться и найти опытного водителя на внедорожнике, можно покорить любой маршрут.
Если же внизу, на равнинной части республики, сыплет с неба  мелкая крупа, а термометр показывает температуру чуть ниже нуля, то это воспринимается как глобальное похолодание, но всё-таки  как и небольшой праздник. «Зима, зима пришла!» – твердят люди, застывая у окон и зачарованно глядя на снег, выбеливший деревья и здания, улыбаются и в шутку поздравляют друг друга с тем, что в гости на время заглянули холода. Все достают тёплые вещи, не забывая, впрочем, прихватить с собой зонт – погода слишком уж капризна, а малыши с надеждой смотрят на санки – вдруг снег пойдёт сильнее, и к вечеру можно будет покататься среди самых настоящих сугробов?
Если так случается, что снега задерживаются в Нальчике на сутки или даже на несколько дней, происходит настоящее чудо. По вечерам улицы заполняют люди, а ведь обычно с наступлением темноты прохожих становится в разы меньше. Взрослые и дети играют в снежки, съезжают с пригорков, радостно хохоча, фотографируются, лепят снеговиков, стараясь взять всё от редких морозных деньков, ведь не известно, когда мы увидим сугробы в следующий раз.
Вот тут жители центральной России и северной части страны укоряюще качают головой – им-то холодов и снега хватает, даже, пожалуй, с излишком. Они, приезжая к нам, радуются тёплой погоде и щадящему климату. Но всё, как говорится, познаётся в сравнении – когда снегопад кажется праздником, это всё-таки скорее хорошо, чем плохо.
А даже если снега выпало совсем чуть-чуть, как уютно можно посидеть возле окна с кружкой горячего чая или какао, глядя, как сгущаются синеватые сумерки! Самое время для встреч с друзьями и родными, весёлых историй, рассказанных в большой компании. Можно приготовить вкусный ужин и испечь булочки, открыть банку любимого варенья и устроить небольшой праздничный ужин просто так, чтобы побыть с любимыми людьми и в очередной раз вспомнить, каким важным, весёлым и добрым может быть самый обыкновенный день. 

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.07.2025 - 16:10

Повышение со следующего года

Фонд капитального ремонта информирует, что в соответствии с постановлением Правительства КБР об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт с первого января 2026 года повысится размер взносов на капитальный ремонт и составит 11 рублейза 1 кв.метр. В 2027г.– 12 руб.за кв.м; в 2028г.-13 руб.за кв.м.

18.07.2025 - 16:09

Вести из Прохладного и Прохладненского района

Ингредиенты счастья – вода, мыло и соломинки В сквере микрорайона Винсовхоз Прохладненского района прошёл праздник мыльных пузырей.

18.07.2025 - 16:03

Вести из Зольского района

Безопасность граждан - приоритетное направление работы  Под председательством и.о. главы администрации Зольского района Исмаила Докшокова состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросам укрепления общественного порядка и профилактики правонарушений.  

18.07.2025 - 16:00

Вести из Баксана

Проходят учебно-тренировочные сборы В санатории «Кавказ» проходят учебно-тренировочные сборы воспитанников президента Федерации СБЕ ММА КБР, тренера БК «Гладиатор» Залима Пшукова и старшего тренера сборной команды КБР по смешанному боевому единоборству, руководителя БК «Лескен файтерс» Амира Келеметова.

18.07.2025 - 15:55

Праправнучка Шоры Ногмова – одна из первых врачей-горянок

  В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения кандидата медицинских наук, заведующей глазным отделением Республиканской больницы, доцента КБГУ, заслуженного врача РСФСР, одной из первых учёных-горянок Кабардино-Балкарии Фузы Карачаевны Блаевой.