|
|
Подведены итоги летней вокальной школы «Canto bene»
16 августа, 2022 - 13:43
Завершилась работа летней вокальной школы «Canto bene». Проект является победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи.
Отчётный концерт прошёл в большом зале колледжа культуры и искусств СКГИИ. 15 студентов выпускных и начальных курсов, которые были отобраны в школу, на отчётном концерте исполнили произведения итальянских композиторов, которые предполагали проработать в ходе мастер-классов.
Благодаря приглашённым педагогам школы Майе Андреевской и Виктории Зяблицкой учебный процесс был организован максимально эффективно. Именно это позволило за небольшой период познакомить участников с новой для них системой подхода к работе и построению певческой карьеры в целом.
Подарком от приглашённых педагогов – участников и организаторов школы – стали онлайн-встречи с Любовью Левиной, лингвистом и педагогом иностранных языков. Основное направление деятельности педагога – исследования в области особенностей артикуляции основных иностранных певческих языков, обусловливающих специфику их вокальной дикции. Второй онлайн мастер-класс провёл Рубен Лисициан – заслуженный артист России, профессор, лауреат международных конкурсов, президент Германо-Российской культурно-образовательной академии Кёльна.
Помимо теоретических уроков участники ежедневно занимались индивидуально с одним из педагогов школы и концертмейстером. Задача таких уроков состояла в практическом освоении фонетики итальянского языка и правил исполнения речитативов в произведениях итальянских композиторов. Каждый участник подготовил арию с речитативом из итальянского оперного репертуара.
Также в образовательный процесс был включён концерт-лекция педагогов школы, который прошел в колледже культуры и искусств СКГИИ. Виктория Зяблицкая (меццо-сопрано) и Майя Андреевская (фортепиано) исполнили камерную программу, состоящую из произведений на итальянском, немецком, французском и английском языках. Исполнение сопровождалось комментариями и теоретическим материалом, подготовленным Лейлой Гуртуевой. Такой подход позволил участникам быстрее понять разницу и сходство звучания согласных и гласных звуков иностранных языков в пении.
После торжественного вручения дипломов, грамот и благодарственных писем участники выступили со своей композицией и показали всё, чему научились за такой короткий промежуток времени.

04.11.2026 - 10:10 |
В Урванском районе завершена модернизация Центральной районной библиотеки. |
03.11.2026 - 16:50 |
Фестиваль в День народного единства
4 ноября, в День народного единства, в Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» состоится фестиваль «Наследие предков – единство России», посвящённый сохранению и популяризации культурного наследия народов республики.
|
03.11.2026 - 12:54 |
В Кабардино-Балкарии прошли ежегодные «Шогенцуковские чтения», приуроченные к дню рождения основоположника кабардино-черкесской литературы Али Асхадовича Шогенцукова. Республика вновь погрузилась в атмосферу высокой поэзии и глубокого философского осмысления национальной культуры. |
02.11.2026 - 14:54 |
В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» учащиеся художественного отделения детской школы искусств Прохладного под руководством преподавателя Маргариты Петровской отправились в увлекательное путешествие во времени. Их ждала экскурсия в историко-краеведческий музей, посвящённая теме «Казачий край». |
30.10.2026 - 15:41 |
Ноябрьский календарь объединяет русских и зарубежных авторов разных эпох – от поэтов-классицистов до мастеров психологической прозы, детской литературы и научной фантастики.
|
|