От упрощённого к общему

Сергей З. обратился в суд с иском к администрации города о признании права собственности на гараж во дворе дома. Он сам сделал технический паспорт строения, получил справку начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования о том, что разрешение на строительство гаража не выдавалось, поскольку этого не требовалось; гараж находится в зоне среднеэтажной жилой застройки, относится к условно разрешённому виду использования земельного участка и не препятствует обслуживанию инженерных сетей.
Дело было рассмотрено в порядке упрощённого производства, поскольку цена имущества определена истцом в размере 70 тысяч рублей.
Суд первой инстанции счёл, что Сергей не доказал наличия своих прав на земельный участок, не представил доказательств того, что самовольная постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилам землепользования и застройки, не доказал возможность сохранения постройки ввиду отсутствия нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц и отсутствия угрозы жизни и здоровью граждан. Апелляционный суд согласился с этим решением.
Между тем кассационная судебная инстанция признала выводы судов не соответствующими требованиям закона. В порядке упрощённого производства рассматриваются дела по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей. Однако каких-либо доказательств, подтверждающих кадастровую или рыночную стоимость имущества, при подаче искового заявления представлено не было. Допущенные нарушения были оставлены судом без внимания. Кроме того, в деле отсутствует доказательство получения администрацией городского поселения копии определения суда о принятии искового заявления, что не дало возможности ознакомиться с материалами дела и представить доказательства обоснования своей позиции.
Ссылка суда апелляционной инстанции на отсутствие между сторонами гражданско-правового спора, положенная в обоснование отказа в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика, признана кассационной инстанцией неправильный.
Суд апелляционной инстанции не учёл, что согласие ответчика с иском само по себе не свидетельствует об отсутствии гражданско-правового спора и о наличии у истца возможности реализовать принадлежащее ему право во внесудебном порядке, поскольку согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку по общему правилу может быть признано именно в судебном порядке.
На новом слушании дела исковые требования Сергея З. были удовлетворены.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 15:31

5 га без торгов

По поручению прокурора КБР Николая Хабарова отделом по надзору за исполнением федерального законодательства организована проверка законности планируемой передачи Правительством региона без торгов двух земельных участков общей площадью более 5 га в Нальчике для реализации масштабных инвестиционных проектов.

12.03.2026 - 11:41

Переводила деньги экстремистам

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность жительницы Прохладненского района, причастной к финансированию экстремизма. 

11.03.2026 - 18:22

Поменял решение

Судебные приставы УФССП России по КБР продолжают активную работу по взысканию штрафов с злостных нарушителей правил дорожного движения. В качестве одного из наиболее эффективных методов принудительного исполнения используется арест транспортных средств должников.

11.03.2026 - 18:22

Задержаны двое мужчин с крупной партией метадона

Сотрудники патрульно-постовой службы УМВД России «Нальчик» задержали двоих ранее судимых мужчин, у которых при себе и в сделанных ими тайниковых закладках было обнаружено значительное количество наркотического вещества.

11.03.2026 - 17:56

Необходимо своевременно восстанавливать права на владение оружием

При нарушении сроков продления разрешения на хранение и ношение оружия, совершении ряда административных правонарушений гражданское оружие подлежит изъятию и помещено на склад вооружения для временного хранения. Кроме того, на складе хранится добровольно сданное оружие, оружие умерших владельцев и владельцев, привлечённых к уголовной ответственности.